-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 декабря 2016 

Внедрение целевых моделей регулирования и правоприменения улучшит инвестиционный климат в субъектах РФ

Реализация целевых моделей регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской федерации стала главной темой итогового заседания Экспертно-консультативного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области.
 
Целевая модель – это комплекс факторов, которые обеспечивают достижение тех или иных показателей направлений Национального рейтинга, своего рода идеальное (или близкое к идеальному) состояние инвестиционного климата в регионе. Как рассказала начальник департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина, целевые модели были разработаны рабочими группами специалистов АСИ (Агентства стратегических инициатив), профильных министерств и ведомств, деловых объединений, экспертного предпринимательского сообщества в целях унификации показателей Нацрейтинга во всех регионах Российской Федерации. Это стало необходимой мерой, после того, как результаты Национального рейтинга – 2016 открыли удивительную ситуацию, когда при одинаковых для всех субъектов федеральной и похожей региональной нормативных баз, показатели регионов существенно отличаются. К примеру, среднее время получения на строительство отличается более, чем в три раза (от 80 до более 250 дней), регистрации предприятия – в четыре раза (от 8 до 32 дней), подключения к электросетям – в три раза (от 51 до 147 дней).
 
Внедрение целевых моделей регулирования и правоприменения позволит улучшить инвестиционный климат в стране в целом и поставить предпринимателей всех регионов в одинаковые условия. Именно поэтому для целевых моделей были выбраны средние показатели лучших региональных практик Национального рейтинга.
 
Всего предложено 12 целевых моделей, которые разработаны по приоритетным направлениям, в том числе, доступность получения разрешения на строительство, подключения к электросетям, получения права собственности на недвижимость, конрольно-надзорная деятельность, институты для бизнеса, поддержка малого и среднего бизнеса и т.д. Для каждого региона составлен точный профиль соответствия целевым моделям и по результатам профиля выданы соответствующие рекомендации.
 
Как сказала Елена Чурина, для реализации каждой целевой модели в Кузбассе будет создана рабочая группа, в состав которой войдут эксперты, представители бизнеса, исполнительной и законодательной власти. Возглавит каждую рабочую группу заместитель губернатора, в ведении которого находится профильное направление. По каждой целевой модели будет разработана дорожная карта. Все дорожные карты должны быть готовы к 1 марта. Контроль и координацию всей работы будет осуществлять региональный проектный офис. Елена Владимировна также отметила, что условия по реализации целевых моделей довольно жесткие – в течение года показатели, особенно наименее удовлетворительные, должны показать реальную положительную динамику.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко