-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 ноября 2017 

В администрации области подписали соглашения о сотрудничестве по улучшению инвестиционного климата в регионе

 
Со стороны коллегии администрации Кемеровской области документ подписал заместитель губернатора по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев. Свои подписи также поставили руководитель управления Росреестра по Кемеровской области Ольга Тюрина, руководитель управления ФНС по Кемеровской области Любовь Аршинцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгений Окс, руководитель государственной инспекции труда в Кемеровской области Анатолий Карев, директор агентства по привлечению и защите инвестиций Виталий Куприянов. 
   
Как отметил Станислав Черданцев, на инвестиционный климат влияют четыре важных фактора: экономические (ставки налогообложения, лицензирование, стоимость земли и недвижимости, цены на продукцию или услуги), инфраструктурные (удобство расположения для конкретного бизнеса, наличие удобной транспортной развязки, наличие обеспеченных инфраструктурой площадок – доступность  подключения к электросетям, системам тепло-, водо и газоснабжения); социальные (наличие необходимых трудовых ресурсов, наличие потребителей продукции, криминогенная обстановка в регионе и т.п.), а также лояльность власти к бизнесу, отсутствие административных барьеров. 
   
«Повышение инвестиционной привлекательности Кузбасса, преодоление имеющихся барьеров для развития производств – залог процветания региона. Соглашение зафиксировало общую позицию, заложило механизм межведомственного взаимодействия», - подчеркнул замгубернатора. 
   
Подписанным соглашением предусмотрено разработать подробный план мероприятий по совместному участию сторон в улучшении инвестиционного климата в Кемеровской области. Более детально мероприятия обсудят в декабре. Уже сейчас известно, что в Кузбассе планируется создать межведомственную рабочую группу, которая с 2018 года будет рассматривать и разбирать ситуации, когда бизнес оказался в сложном положении. В том числе консультации будут проводить представители контрольно-надзорных органов. Также в планах – организация и проведение бизнес-школ для предпринимателей в муниципалитетах, обучающих мероприятий для школьников и студентов, специальных семинаров с участием сотрудников Росреестра, Роспотребсоюза, налоговой службы, инспекции труда и многое другое. 
   
Любовь Аршинцева сообщила, что у налоговых инспекций Кемеровской области есть практика проведения бесплатных семинаров для разных категорий налогоплательщиков. Они посвящены изменениям в налоговом законодательстве, порядку досудебного урегулирования налоговых споров, получению информационных услуг в онлайн режиме, интернет-сервисам ФНС России и УФНС России по Кемеровской области. 
   
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко отдельно остановилась на необходимости усиления разъяснительной работы, которая позволит избежать нарушений законодательства. По ее мнению, профилактическая работа в будущем снизит давление на бизнес и повысит грамотность предпринимателей. Также она отметила действенные меры поддержки бизнеса, существующие в Кузбассе. Среди них «налоговые каникулы» в течение двух лет для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, замена штрафа на предупреждение при совершении правонарушения впервые, реализация мероприятий по сокращению плановых и внеплановых проверок, публичные обсуждения правоприменительной практики и т.д. 
   
По телефону свою оценку подписанному в Кузбассе соглашению дал Илья Воронов, руководитель представительства НП АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Сибирском федеральном округе: «В целом заключение соглашений между региональными правительствами и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти не редкость. Однако подписанное сегодня в Кемеровской области соглашение – это первое в Сибири в подобном формате, направленное именно на сотрудничество в улучшении инвестиционного климата. Уверен, это создаст возможность для эффективного взаимодействия и придаст новый импульс улучшению бизнес-среды».
 
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко