-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 31 июля 2018 

«МаррТЭК» купили за 15% цены

Предприятие ООО «МаррТЭК» продано в рамках конкурсного производства как имущественный комплекс за 14,5% стартовой цены, следует из сообщения единого федерального реестра сведений о банкротстве. При начальной цене в 117 млн рублей комплекс ушел покупателю — жителю Барнаула Артему Михальченко за 17 млн рублей.
 
Продажа имущества производилась путем публичного предложения в период с 9 по 27 июля, ранее с такой же стартовой ценой «МаррТЭК» продавался на открытом аукционе 29 июня (подробнее). Но безуспешно.
 
Зачем покупателю из Алтайского края непостроенное и без лицензии на недра «предприятие» в Ленинск-Кузнецком районе, неясно. Тем более, что состав проданного имущественного комплекса «МаррТЭКа» не раскрыт. В объявлении о продаже было лишь указано, что в составе прочих активов — проектная документация технико-экономического обоснования кондиций, то есть, совокупности требований к качеству и количеству полезных ископаемых, горно-геологическим и иным условиям их разработки. При этом участок недр, для которого подготовлено ТЭО кондиций, не указан. По данным ЕГРЮЛ, покупатель не числится в реестре ни в качестве индивидуального предпринимателя, ни как учредитель каких-то организаций.
 
Первый раз имущественный комплекс «МаррТЭКа» продавался на аукционе 14 июня прошлого года со стартовой ценой в 130 млн рублей, но тогда в лот входили автомобиль Toyota Landcruiser 120 Prado 2006 года выпуска и лицензия на участок Хмелевский, геологическая и технико-экономическая документация по этой лицензии. Несмотря на её наличие аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.
 
К торгам в этом году лицензия на Хмелевский была уже отозвана. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) издало приказ об отзыве ещё в марте прошлого года, документ агентства был оспорен компанией. Разбирательства продолжались до марта нынешнего года, когда кассационная инстанция окончательно отказала ООО «МаррТЭК». Поэтому в нынешнем имуществе лицензии нет, есть только «проектная документация ТЭО кондиций». Возможно, покупатель рассчитывает восстановить лицензию, или приобрести её заново. Однако известно, что нынешнее руководство Кузбасса выступает против добычи угля в Промышленновском районе (подробнее).
 
ООО «МаррТЭК» предпринимателя Ралифа Сафина приобрело лицензию на участок Хмелевский в Ленинск-Кузнецком и Промышленном районах в декабре 2007 года за 357,5 млн рублей. Объявленные на тот момент запасы на участке составляли 51,1 млн тонн бурого и 295 млн каменного угля марки Д. Из решения арбитражного суда Москвы по спору вокруг лицензии следует, что «МаррТЭК» завершил работы по детальной разведке Хмелевского в 2009 году, в 2013 году Роснедра утвердили результаты разведки, но недропользователь не стал даже проектировать отработку участка по причине «заведомой убыточности». После этого комиссия Роснедр и приняла решение об отзыве лицензии. В декабре 2015 года ООО «МаррТЭК» было признано банкротом.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко