-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 октября 2018 

Экспертов из Кузбасса пригласили стать полноправными членами подкомитета ISO /ТC82 /SC 8 «Advanced automated mining systems»

Экспертов из России, а именно из Кузбасса, пригласили стать полноправными членами ISO /ТC82 /SC 8 "Advanced automated mining systems" (передовые автоматизированные горнодобывающие технологии), и принять участие в формировании международных стандартов в рамках программы «Умная горная промышленность & Smart Mine».
 
Приглашение россияне получили от председателя созданного в 2017 году подкомитета ISO /ТC82 /SC 8 «Advanced automated mining systems» (передовые автоматизированные горнодобывающие технологии), президента компании SMART Systems Group Inc. (Canada) по вопросам автоматизации и цифровизации горных систем Тимоти Скиннера на ежегодном пленарном заседании международного технического комитета ISO/TC 82 Mining, которое состоялось 15-19 октября 2018 года в Шанхае (Китай).
 
В работе пленарного заседания участвовали 37 представителей из 16 стран, в том числе из Германии, Канады, Австралии, США, Франции, Южной Кореи, Финляндии, Чили, ЮАР и др. и 32 участников из Китая.
 
Российскую делегацию представляли сотрудники Института Угля ФИЦ УУХ СО РАН (Кемерово) и НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» (АМК, Кемерово): Председатель технического комитета (ТК) 269 «Горное дело», организованного на площадке НО «АМК», Юрий Малахов и к.т.н., научный сотрудник лаборатории угольного машиноведения Института Угля ФИЦ УУХ СО РАН Михаил Никитенко.
 
Делегаты от России приняли  активное участие по обсуждению актуальных направлений международной стандартизации для горной промышленности в формате рабочих групп и пленарного заседания. Провели обмен мнениями по актуальным вопросам стандартизации в горной промышленности с экспертами из Германии, Франции, Канады, Австралии, Чили и Финляндии, рассмотрели проекты международных стандартов.
 
В ходе переговоров представителей России с Тимоти Скиннером были обозначены перспективные направления работ Института угля ФИЦ УУХ СО РАН в области подхода по роботизации горных машин и формирования концепции «Цифровая шахта», «Цифровое горное производство».
 
Участники пленарного заседания отметили   интерес к работе ISO /ТC82 российской делегации и активизацию позиции России в работе по формированию международных нормативных документов в рамках ISO/TC 82 Maining.
 
Как рассказал «Аванту» Юрий Малахов, официальное приглашение от секретаря комитета уже поступило, и сейчас запускается процедура вхождения через Российский секретариат ИСО.
 
«Участвуя в работе данной структуры, как эксперты с правом голоса, мы будем иметь доступ к разрабатываемым международными документам на этапе их формирования. Полноправное членство с правом голоса позволяет вносить свои предложения в разрабатываемые документы и голосовать за их принятие. Тем самым повышается роль влияния России (ТК 269 приказом Росстандарта дано право представлять интересы в ИСО 82 на уровне экспертов с правом голоса) в междурядных организациях», - пояснил председатель ТК269 «Горное дело».
 
По словам Малахова, доступ к международным документам на тапе их формирования дает возможность своевременно разрабатывать или корректировать национальные стандарты под требования разрабатываемых международных нормативных документов, «тем самым быть в тренде и не допускать нормативного остывания».
 
«Кто формирует стандарты, тот и формирует планку требований и рынок сбыта нового продукта. Сейчас очень популярна тема цифровизации, но нет единого сформированного подхода требований по этому направлению, в том числе и в горной отрасли. Есть отдельные кирпичики (элементы) которые предстоит связать и систематизировать с помощью инструментов стандартизации», - добавил он.      
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко