-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 февраля 2019 

«Землеустроителю» холдинга «ТопПром» не удалось обанкротиться быстро и без выплат

АО «Землеустроитель» (бывшее ЗАО «Центральная обогатительная фабрика «Щедрухинская» новокузнецкого холдинга «ТопПром») останется в процедуре конкурсного производства еще 2 месяца, до конца апреля. Арбитражный суд Кемеровской области продлил конкурсное производство, открытое в ноябре 2017 года, по ходатайству собрания кредиторов АО. Продление необходимо, чтобы предъявить претензии к контролирующим лицам должника.
 
На собрании кредиторов 15 февраля, как следует из его протокола, кредиторы предложили конкурсному управляющему АО «Землеустроитель» Андрею Кольчурину до 15 марта созвать еще одно собрание для рассмотрения вопроса «о возможном привлечении бывшего руководителя и (или) лиц, имеющих фактическую возможность определять деятельность должника к субсидиарной ответственности (убыткам)». Кто может быть признан такими лицами пока неясно. Изначально учредителем ЗАО «Центральная обогатительная фабрика «Щедрухинская» выступал владелец «ТопПрома» Николай Королёв.
 
За все время банкротства, как следует из материалов дела о банкротстве АО «Землеустроитель», его конкурсный управляющий самостоятельно ни разу не предпринимал попыток привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности (убыткам). Как впрочем, и основной кредитор — администрация Новокузнецкого района. Её требования к ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» на 167,95 млн рублей возникли после решения Кемеровского областного суда от 27 апреля 2017 года о взыскании с предприятия экологического ущерба за загрязнение мышьяком сельхозугодий под Новокузнецком.
 
Складирование породы на сельскохозяйственные земли Новокузнецкого района и ответственность за это ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» установили ещё в 2014 году. Тогда же был подсчитан ущерб, и был подан иск Новокузнецкой природоохранной прокуратуры о закрытии свалки. Когда в 2016 году началось судебное разбирательство о взыскании подсчитанного ущерба, учредители ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» приняли решение о ликвидации общества, а затем о переименовании предприятия.
 
Из него было выведено все имущество и любые активы. Как пояснял арбитражному суду при открытии конкурсного производства ликвидатор теперь уже «Землеустроителя» Алексей Белый, «должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в связи с недостаточностью имущества, и общество не намерено продолжать осуществление своей деятельности». Возможно, здесь был расчет, что из-за отсутствия средств на проведение конкурсного производства, дело о банкротстве будет прекращено, но администрация Новокузнецкого района как заявитель в деле согласилась финансировать процедуру банкротства. Таким образом, конкурсное производство в АО «Землеустроитель», признанного ответственным за экологический ущерб на 167,95 млн рублей, осуществляется за счет районного бюджета.
 
Сейчас в составе «ТопПрома» в качестве обогатительного предприятия работает ООО «ЦОФ «Щедрухинская».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко