-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 июня 2019 

Новокузнецку — радиаторы, Прокопьевску — котлы, Юрге — локомобили и импланты

Пять новых проектов заявились на получение статуса резидентов территорий опережающего социально-экономического развития в Кузбассе во вторник на заседании совета по инвестиционной и инновационной политике при губернаторе. Четыре из них машиностроительные, один — по выпуску металлических имплантов. По два проекта предложены для ТОСЭР «Новокузнецк» и «Юрга», один — «Прокопьевск». Общая сумма предлагаемых инвестиций по ним превышает 276 млн рублей.
 
Гендиректор новокузнецкого ООО «Айсберг» Сергей Победимов предложил проект «Производство промышленных радиаторов» для двигателей на карьерной технике, дизель-генераторов и горно-шахтного оборудования. Начало реализации проекта — второй квартал текущего года. Предполагается инвестировать в него 39,35 млн рублей и создать в течение трех лет 43 рабочих места. Планируемая мощность нового производства — 60 радиаторов в месяц. Потребителями продукции, по данным докладчика, могут стать горные компании как Кузбасса, так и других регионов России, а также Казахстана. Привлечь их предполагается за счет быстроты поставки, надежности и долговечности продукции. Для размещения нового производства арендовано 950 кв. метров помещений.
 
Директор новокузнецкого ООО «Инженерно-сервисная единица «Новокузнецкий завод проходческих машин» Евгений Андреев сообщил о проекте по созданию и развитию производства запасных частей и узлов для проходческих комбайнов и прочего горно-шахтного оборудования, таких как рама корпуса и редуктор проходческого комбайна КСП, комплект гидроцилиндров и режущей коронки для проходческого комбайна и т. п. По его словам, рынок данной продукции не сокращается, поскольку есть угольные компании, которые развивают подземную добычу, и не всегда они используют импортную технику, в регионе работает 270 проходческих комбайнов различного класса. Для размещения нового производства, на котором будет создано 44 новых рабочих места, арендовано 700 кв. метров помещений. Ведутся переговоры с угольными компаниями Кузбасса о возможных поставках. Первые вложения запланировано провести уже 1 июля. Стоимость проекта — 23,7 млн. рублей.
 
О проекте «Модернизация производства твердотопливных котлов с целью импортозамещения» рассказал директор прокопьевского ООО «Импульс» Михаил Фот. Общая стоимость проекта — 16,2 млн рублей, предполагается создание 10 новых рабочих мест. Продукцией нового производства будут котлы с контролерами и вентиляторами. Для размещения нового производства будут использованы собственное здание площадью 400 кв. метров и дополнительное производственное здание 470 кв. метров. Планируемые инвестиции пойдут на покупку установки лазерного раскроя металлического листа с ЧПУ (8,4 млн рублей), гибочного станка с ЧПУ (6 млн), токарного станка (1,8 млн рублей). Старт проекта — 3 квартал 2019 года. Ранее компания импортировала подобные котлы из Казахстана.
 
С намерениями разместиться на территории «Юрга» на заседании совета заявились два претендента. Самый крупный проект «Создание предприятия по производству медицинских изделий для травматологии и ортопедии» предложило ООО «Дабл Медика.ру2». Его стоимость — 177,3 млн рублей, в том числе, 4,5 млн — на строительно–монтажные работы и 149 млн рублей — на приобретение оборудования. Начало реализации проекта запланировано на третий квартал нынешнего года. На новом производстве предполагается создание 25 новых рабочих мест. Как сообщил на заседании совета руководитель проекта Дмитрий Корнилов, из сплавов на основе титана на новом заводе будут выпускаться 4 наименования имплантатов для травматологии и ортопедии. Реализация продукции предполагается через группу компаний «Здоровье», по данным которой рынок таких изделий в России составляет 520 млн рублей в год, из которых 234 млн приходится на поставки из Китая.
 
Председатель совета директоров юргинского ООО «Восток» Сергей Лукша доложил о проекте «Производство машин специального назначения для выполнения и оптимизации маневровых работ» стоимостью 20 млн рублей и с созданием 20 новых рабочих мест. Проектом предусмотрено наладить на площадке Юргинского машзавода, где взято в аренду 500 кв. метров производственных площадей, производство локомобилей, компактных и более дешевых машин для замены маневровых локомотивов на внутренних железнодорожных путях промышленных предприятий. По оценке докладчика, таких локомотивов у промышленных предприятий России около 10 тыс. штук, и еще 1,5 тыс. у предприятий промышленного железнодорожного транспорта. Но такие локомотивы дорого содержать, в среднем 1 млн рублей месяц, и они избыточны по мощности. В планах нового предприятия выпустить 2 машины уже в 2019 году, а затем выпускать по 6 ежегодно.
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко