-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 июня 2019 

В Кузбассе предоставят инвестиционный вычет по налогу на прибыль

Совет народных депутатов Кемеровской области на сессии в среду принял региональный закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций». Как сообщил, представляя законопроект, зам губернатора - начальник главного финансового управления Кемеровской области Игорь Малахов, право устанавливать такой вычет и его параметры, включая категории плательщиков и др., предоставлено федеральным законодательством, в России им воспользовались только 11 регионов страны, их опыт был изучен при подготовке проекта закона Кемеровской области.
 
При определении параметров вычета для Кузбасса был учтен также тот факт, что инвестиции в регионе «многократно превышают платежи в бюджет по налогу на прибыль. Таким образом, выпадающие доходы могут составить 35 млрд рублей», отметил Игорь Малахов. Поэтому в проекте закона разработчики постарались «обеспечить адресность поддержки и соблюсти баланс интересов бюджета и бизнеса».
 
В результате, по принятому закону предоставление вычета определяется по отраслевому принципу. Для предоставления права вычета выбрано 24 вида экономической деятельности, исходя из приоритетов промышленного развития согласно стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, с учетом перечня отраслей перспективной специализации Кузбасса по стратегии пространственного развития РФ до 2025года и развития несырьевого экспорта Кузбасса.
 
Размер вычета — не более 50% фактических расходов на приобретение и реконструкцию основных средств. Таким образом обеспечено «справедливое распределение» затрат на инвестиции: 50% - за счет бизнеса, 50% - за счет бюджета, сообщил также зам губернатора. При этом вычет уменьшит федеральную ставку с 3% (из 20% общей ставки) до нуля, а региональную — с 17% до 10%. Срок действия установленной льготы — 9 лет, с 1 января текущего года до 31 декабря 2027 года. Объем выпадающих доходов областного бюджета от введения льготы, по оценке Игоря Малахова, составит до 735 млн рублей ежегодно, «но в перспективе они будут компенсированы за счет наращивания налогового потенциала Кузбасса».
 
Отраслевые льготы подобного масштаба ранее не вводились в Кузбассе, подчеркнул зам губернатора, «принятие законопроекта позволит стимулировать привлечения инвестиций в приоритетные для Кузбасса виды деятельности, окажет поддержку несырьевому экспорту и диверсификации экономики региона».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко