-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 июля 2019 

«Сибантрацит» планирует ОФ на 15 млн тонн на участке Верхнетёшском

При освоении участка недр Верхнетёшский в Новокузнецком районе планируется построить обогатительную фабрику годовой мощностью 15 млн тонн и стоимостью 5 млрд рублей. Такой пункт содержится в технико-экономическом предложении (ТЭП) победителя проведенного в сентябре прошлого года конкурса на право освоения Верхнетёшского. В торгах участвовали новокузнецкое ООО «Регионэнерготранс», предложившее разовый платеж за участок в 1 млрд рублей и новосибирское АО «Сибирский Антрацит» (позднее переоформившее лицензию на свою «дочку», мысковское ООО «Сибантрацит Кузбасс») с предложением 350 млн. Помимо освоения Верхнетёшского владелец лицензии обязан провести ликвидационные работы на шахтоуправлении «Анжерское» в Анжеро-Судженске с правом попутной добычи.
 
В феврале нынешнего года «Регионэнерготранс» подал иск в арбитраж Новосибирской области к департаменту по недропользованию по СФО, в котором просил признать недействительными результаты конкурса 6 сентября 2018 года, аннулировать лицензию, выданную «Сибирскому антрациту», и провести конкурс заново со стадии сравнительного анализа технико-экономических предложений «Сибантрацита» и ООО «Регионэнергоранс» (подробнее).
 
Суд в итоге отказал истцу. При этом в решении арбитража было указано, что, хотя разовый платеж победителя был меньше, конкурсная комиссия отметила, что в его ТЭП были положения, благодаря которым он и опередил проигравшего. В частности, «Сибантрацит» предложил проведение ликвидации «Анжерского» с затратами в 696,1 млн рублей, «что значительно превышает затраты по ликвидации ООО «Регионэнерготранс». По критерию «полнота извлечения полезных ископаемых» ТЭП победителя предусматривало больший объем добычи угля по сравнению с ТЭП проигравшего, а также обогащение угля. Размер планируемой добычи в судебном решении не указан.
 
Конкурсная комиссия отметила, что 10 августа 2018 года, то есть, еще до конкурса, «Сибантрацит» заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области содействия развитию Новокузнецкого района с райадминистрацией на срок до 2024 года на сумму 63 млн рублей, и аналогичное соглашение с администрацией Анжеро-Судженска на 165 млн рублей. «В то время как финансовые предложения ООО «РегионэнергоТранс» по социально-экономическому развитию территории, подтвержденные документально, отсутствуют, а представленное соглашение носит рамочный характер и не содержит конкретных сумм финансовой помощи», отметила конкурсная комиссия.
 
Запасы угля на Верхнетёшском составляют 107 млн тонн, в случае полной загрузки заявленной на конкурсе в сентябре 2018 года обогатительной фабрики своей добычей эти запасы закончатся уже через 7 лет.
 
Напомним, что еще один конкурс, проведенный департаментом по недропользованию по СФО, оспаривается проигравшей стороной (подробнее). Предметом спора является лицензия на участок Юбилейный Восточный в Новокузнецке и Новокузнецком районе. Следующее заседание суда состоится 5 августа.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко