-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 сентября 2019 

I Съезд предпринимателей Кемерова: предприниматели готовы объединяться

 
19 сентября в рамках Кузбасского форума предпринимателей, инвестиций и инноваций прошёл I Съезд предпринимателей, организованный кемеровским Советом по развитию предпринимательства.
 
Анонсируя проведение съезда Владимир Снигирев, председатель Совета говорил: «На протяжении двух лет, после возобновления работы Совета, мы проводили встречи с предпринимателями г. Кемерово по районам и в основном сталкивались с типичными вопросами и проблемами. На многие вопросы появились ответы, и это стало одним из поводов собрать предпринимателей города... По итогам съезда запланировано принятие резолюции – обращения к властям города и области с предложениями, которые позволят не только сохранить тот малый бизнес, который есть в Кемерове, но и расширить его количественно и качественно».
 
 
Среди вопросов, которые Совет вынес на обсуждение предпринимательского сообщества – будущее ЕНВД и местной торговли, взаимодействие с контрольно-надзорными органами, возможности и проблемы участия малого бизнеса в госсзакупках, проблемы внешнего оформления и нестационарных торговых объектов (НТО).
 
Спикеры – действующие предприниматели, члены Совета, в своих выступлениях фиксировались на системных проблемах и вносили предложения по их решению или хотя бы по продвижению к решению.
 
Елены Латышенко
 
Но первое выступление – уполномоченного по защите прав предпринимателей Кемеровской области – Елены Латышенко, было посвящено будущему ЕНВД, как одному из актуальных вопросов, стоящих перед бизнесом. Она обратила внимание, что «проблема стоит остро и затрагивает сотни тысяч малых предпринимателей по всей стране, представляет угрозу для развития сектора малого предпринимательства». Чаще всего ЕНВД используют предприниматели, занимающиеся продажей товаров, работ и услуг за наличный расчет. Это в основном: торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения, ремонтно-строительная деятельность, перевозки автобусным транспортом, автомойки и т. п., т. е. те, кто решают потребности населения в шаговой доступности. 
 
Проанализировав другие упрощенные режимы налогообложения Елена Латышенко отметила, что переход на них, например на УСН или патентную систему не сможет решить всех возникающих при отмене ЕНВД проблем. По её мнению, нужно их дорабатывать. Кроме того, в «переходный» период должно быть предусмотрено освобождение от штрафных санкций. В сегодняшней ситуации отказ от ЕНВД приведет к росту цен, сокращению МСП и росту социального напряжения и негативно скажется на достижении результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
В связи с этим на Съезде было предложено: «Синхронизировать сроки реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с действием режима ЕНВД – продлить действие ЕНВД до 2024». Большинство предпринимателей участников высказалось за продление действия ЕНВД.
 
Елена Гаан
 
В своём выступлении, посвященном мифам и реальности взаимодействия с контролирующими органами Елена Гаан, директор ООО «Консалтинговый центр С-Лига Аудит», говорила о том, что, прежде чем делать какие-то выводы о работе контролирующих органов, в том числе и налоговой, надо понять, связано ли и как число компаний, прекративших свою деятельность, например, с проведением налоговой проверки, и насколько распространена практика применения предупреждения вместо штрафа как первого наказания. Для того, чтобы понимать какое влияние на предпринимательское сообщество оказывают проверки контрольно-надзорных органов, она предложила сделать запрос в УФНС и другие контролирующие органы о соответствующей статистике.
 
Руслан Первицкий
 
Руслан Первицкий, директор ООО «Фудмастер», говорил о том, что экспансия федеральных сетей, начавшаяся в 2014 году ведёт к уничтожению местной торговли, причём сегодня это касается уже не только магазинов, но и аптек, парикмахерских, автомоек и т. п. И нужны консолидированные усилия, чтобы сохранить местный бизнес. Он предложил уточнить о планах местной власти по защите местного малого бизнеса. А самому бизнесу объединиться в кооператив.
 
Артём Вильчиков
 
Артём Вильчиков, председатель общественного совета по вопросам осуществления закупок для муниципальных нужд при администрации г. Кемерово, генеральный директор ООО «ОТС-42», выделил такие основные препятствия для местных поставщиков как: низкую информированность о закупках малого объёма (до 300 тыс. руб.); отсутствие системной конкурентной составляющей (80% закупок в 223-ФЗ у единственного поставщика); дефицит профессионально подготовленных кадров, как следствие низкое качество подаваемых заявок, ограниченные возможности отстаивания своих прав перед заказчиком и в КО; дефицит актуальной информации в условиях постоянно меняющегося законодательства; ограниченные финансовые возможности поставщиков и нехватку средств для обеспечительных требований, сложности при получении гарантий и кредитных средств. В качестве решения он предложил: обратиться к администрации Кемеровской области с рекомендацией создать механизм стимулирующий уменьшение количества закупок у единственного поставщика; обратиться к администрации г. Кемерово с предложением перевести закупки до 300 тыс. рублей в публичную конкурентную форму; рекомендовать Департаменту контрактной системы Кемеровской области регулярно проводить мероприятия по обратной связи с участниками закупок.
 
 
Гайфулин Георгий, директор ООО «Студия», член градостроительного совета при главе г. Кемерово, рассказал, что сегодня идёт разработка дизайн-кода города, но пока не определены правила, нужно временно прекратить практику требования архитектурных решений и концепций на размещение вывесок с арендаторов помещений, а также демонтаж информационных конструкций (вывесок) расположенных на фасадах и являющихся частной собственностью. Это предложение также было внесено в проект резолюции Съезда.
 
Верхотуров Андрей
 
Верхотуров Андрей, общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в КО, рассказал чего удалось достичь за последнее время рабочей группе по НТО, и что нужно сделать в ближайшее время, чтобы у участников рынка появились прозрачные и понятные правила работы. В связи с чем им было предложено: обратиться к администрации г. Кемерово с предложением принять в кратчайшие сроки до конца 2019 года Постановление администрации города Кемерово «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа – город Кемерово» с учетом Постановления Правительства КО от 27.06.2019 №389, сформировать схему размещения НТО с учетом минимального норматива обеспеченности площадью торговых объектов по видам специализации и в количестве, не менее установленных Законом КО от 28.12.2016 № 105-ОЗ. При этом для более полного учёта мнения предпринимателей увеличить число предпринимателей в составе рабочей группы по рассмотрению предложений о внесении изменений и дополнений в схему размещения НТО до 50% (сейчас их 18%).
 
 
 
Кроме выступлений членов Совета, все желающие могли выступить со своими проблемами и предложениями у «свободного микрофона».
 
 
 
Во второй части мероприятия предприниматели смогли познакомиться со всеми действующими в Кемерове мерами поддержки и задать вопросы представителям инфораструктуры поддержки.
 
Илья Середюк
 
Глава г. Кемерово Илья Середюк, участвовавший в работе Съезда, отметил, что все предложения говорят о том, что конструктивный диалог между предпринимателями и администрацией есть, и заверил, что все предложения к городской администрации и мнения предпринимателей будут обязательно рассмотрены и учтены. Кроме того, отвечая на вопрос Владимира Снигирева об участии предпринимательского сообщества в разработке стратегических для города документов, сказал, что «предпринимательское сообщество безусловно должно участвовать в разработке стратегических документов, и мы включаем представителей совета во все рабочие группы».
 
Владислав Кондриков
 
Все озвученные предложения были поддержаны большинством участников, о чем сообщил присутствующим Владислав Кондриков, член Совета и председатель счётной комиссии Съезда. Далее они будут сведены в резолюцию Съезда и направлены всем зарегистрированным участникам (126 человек). И, конечно, в органы власти. Кроме того, опубликована на сайте ЦПП и в группе Совета в Фб.
 
Члены Совета прокомментировали «А-П» итоги Съезда.
 
Роман Романенко: «Съезд дал понимание того, что предприниматели готовы объединяться для решения общих проблем, не оставаться в стороне и быть более активными».

Руслан Первицкий: «Мы заявили, что Совет существует, что он готов брать на себя задачи, решать проблемы. Заявили как и главе, так и сообществу».

Николай Кириченко: «Могу сказать, что мы круты, когда работаем командой, скоро обязательно подтянутся активные предприниматели! Встреча дала понять активисты в виде нашего совета существуют, и мы не безразличны власти, а это уже хорошо!»

Владимир Снигирев: «Благодаря проведённому Съезду первое, что мы увидели, то что повестка текущей деятельности Совета совпадает с мнением, проблемами и болями предпринимателей, все вопросы резолютивной части были поддержаны большинством голосов. Второе, то что городская власть не меньше нашего заинтересована в диалоге. Третье – активные, направленные на решение общих, системных задач предприниматели в городе есть».
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко