-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 ноября 2019 

Прокопьевску добавят вагоноремонт, деревообработку и восстановление автошин

Четыре новых проекта для получения статуса резидента территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Прокопьевск» и «Новокузнецк» рассмотрел на своем заседании во вторник совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области. Самый крупный из них предполагает расширение уже работающего предприятия по ремонту полувагонов, еще один — по восстановлению автошин — обещает стать единственным за Уралом.
 
Самый крупный проект по размеру инвестиций и созданию рабочих мест предложило совету ООО «Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс». Оно уже ни один год работает в сфере ремонта вагонов и колесных пар, и о планах расширения своего производства объявляло год назад (подробнее). Как сообщил гендиректор предприятия Павел Алешин, нынешние мощности позволяют производить 1500 вагонных ремонтов в месяц, после реализации заявленного проекта они вырастут до 2500 в месяц. Для этого запланировано инвестировать 1,09 млрд рублей, что позволит уже со второй половины 2020 года выйти на заявленный новый уровень увеличенных мощностей.
 
Помимо различных видов вагонного ремонта КВП «Новотранс» оказывает услуги покраски вагонов и ремонта колесных пар с заменой элементов. Для этого в 2016 году на предприятии была построена отдельная колесная мастерская. При расширении мощностей число рабочих мест вырастет почти в 2 раза — с нынешних 860 до 1564. При подготовке кадров предприятие использует собственные возможности. Как сообщил гендиректор, для этого есть свой технический класс, лицензия на оказания услуг обучения, и после четырех месяцев подготовленные собственными силами кадры приходят на производство.
 
Прокопьевское ООО «Глобал-Эко» вышло на заседание совета с проектом «Организация производства по восстановлению грузовой шины». Директор предприятия Кирилл Воробьев заверил членов совета, что предлагаемое новое производство — уникально для Сибири, и по сути, для всей России. По планируемой к использованию итальянской технологии восстановления автошин методом наплавления резины и последующей нарезки протектора в стране пока никто не работает. И у нового предприятия конкурентов пока нет.
 
Заявленная годовая мощность завода — 14,4 тыс. восстановленных шин размером от 14 до 24,5 дюймов. Потребителями будут грузовые автотранспортные предприятия, торговые компании, автопассажирские перевозчики и др. Для реализации проекта запланированы вложения в 63 млн рублей заемных средств в 2019-2020гг., в том числе, 5,5 млн — в первый год реализации. На новом производстве предполагается создать 23 новых рабочих места.
 
Еще один проект для Прокопьевска, отнесенный к сфере малого и среднего предпринимательства, совет рассмотрел без приглашения представителя инициатора ООО «АктивCтрой-НК». Предложенная им «Организация производства деревянных строительных конструкций и столярных изделий» предполагает наладить выпуск столярных изделий широкого потребления — межкомнатных дверей, дачных заборов и пр. Как сообщила на заседании начальник департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина, планируемые инвестиции составят 4,6 млн рублей, будет создано 10 новых рабочих мест.
 
Заместитель главы Прокопьевска по инвестициям и стратегическому развития Михаил Шульмин сообщил, что городская администрация поддержала предложенные проекты и попросил сделать то же самое совет..
 
Главный экономист новокузнецкого ООО ««Медицинский центр онкодиагностики» (МЦО) Юлия Стринада рассказала на заседании совета об очередном проекте частной клиники «Гранд Медика» (её гендиректор Роман Говор руководит и МЦО, который в свою очередь на 50% принадлежит ООО «Гранд Медика» и на 50% московскому ООО «Мединвестгрупп»). Инвестиции в проект «Медицинский центр онкодиагностики» запланированы в 64,8 млн рублей в течение 2020 года, число новых рабочих мест — 27.
 
Для размещения нового центра взяты в аренду 1,5 тыс. кв. метров в клинике «Гранд Медика», на которых разместятся отделения амбулаторной помощи, диагностическое оборудование и дневной стационар на 20 мест. Как заверила Юлия Стринада, новый центр будет оказывать диагностические услуги раннего обнаружения онкологических заболеваний с помощью аппарата позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). В России только в 11 городах работают такие аппараты, и Новокузнецк станет 12-м. Проект получил поддержку городской администрации и областного департамента охраны здоровья населения.
 
Как сообщил на заседании совета заместитель губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин, в настоящее время в четырех ТОСЭР Кузбасса действует 53 резидента, в том числе, 35 в Новокузнецке, 8 в Прокопьевске, 6 — в Юрге и 4 — в Анжеро-Судженске.
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко