-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 марта 2020 

Шахта «Лапичевская» оспорила отзыв лицензии на недра

Кемеровское ООО «Шахта «Лапичевская» оспорило в арбитражном суде Москвы приказ Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) от 12 декабря 2019 года об отзыве лицензии на участок недр Шахта «Лапичевская-2» Кемеровского каменноугольного месторождения.
 
Как следует из материалов дела, истец также просил суд наложить меры обеспечения иска в виде приостановления действия приказа до вступления в законную силу решения по его иску, но получил отказ. Следующее заседание московского арбитража по этому делу состоится 23 марта.
 
Помимо приказа Роснедр об отзыве лицензии предприятие оспорило в московском арбитраже решение Министерства природных ресурсов и экологии России от 7 октября 2019 года. Первое судебное заседание по этому иску назначено на 11 марта. Вероятно, в данном случае шахта оспаривает решение, которое послужило основой для последующего приказа об отзыве лицензии.
 
По данным Российского Федерального геологического фонда, запасы угля на участке недр Шахта «Лапичевская-2» были подсчитаны недропользователем и утверждены в размере 14,3 млн тонн угля марок Г и КСН. В целом, ресурсы и запасы участка оцениваются в 120 млн тонн. Помимо этого участка, отзыв лицензии на который теперь оспаривается, у ООО «Шахта «Лапичевская» сохранилась лицензия на участок Петровский (остался от ОАО «Шахта Лапичевская», см. ниже). На нем подсчитанные запасы составляют 11,4 млн тонн угля марок СС и КСН.
 
ООО «Шахта «Лапичевская» создано на базе активов, приобретенных в ходе банкротства ОАО «Шахта «Лапичевская», прекратившей добычу угля из-за убытков в 1999 году. В 2005 году в составе этих активов была переоформлена лицензия на участок Петровский (действует до 2025 года), в сентябре 2010 года предприятие за 150 млн рублей приобрело лицензию на расположенный рядом участок Шахта «Лапичевская-2». Через кипрскую фирму Langfeld Enterprises Ltd «Лапичевскую» контролирует гонконгская компания Siberian Mining Group.
 
Планы ООО «Шахта «Лапичевская» построить новую шахту на 1,5 млн тонн годовой добычи постоянно сдвигались. Последний раз предприятие объявляло о согласованных с областными властями планах начать это строительство с середины 2019 года и запустить добычу в 2021 году (подробнее).
 
Помимо действий федеральных властей ООО «Шахта «Лапичевская» попыталась также оспорить и решение кемеровского горсовета - «О создании особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Петровский». Оно запрещает «геологическое изучение недр, разведку, добычу, разработку месторождений полезных ископаемых» (подробнее). Но Центральный суд Кемерово отклонил этот иск, как не подведомственный.
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко