-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 марта 2020 

Американский уголь вытесняется газом

Издание Forbes задалось вопросом «замедлится ли вывод угольной генерации в США?». По данным его публикации, с 2010 года угольная генерация в США снизилась почти на 30%, выводы угольных станций затронули даже регион PJM на востоке страны из 13 штатов с 65 млн человек населения, который традиционно считается «сердцем» американского углепрома. С 2014 года в этом районе было закрыто почти 20 тысяч МВт угольных станций.
 
В 2019 году угольная генерация дала всего 975 ТВт-час американской электроэнергии, самый маленький объем с середины 70-х гг прошлого века. На ее долю пришлось всего 24% всей генерации страны против 50% в 2008 году. Тенденция такова, что этот показатель снизится до 15% в течение предстоящего десятилетия. Добыча угля в прошлом году упала ниже 700 млн тонн, что является самым низким уровнем с конца 70-х гг прошлого века. В этом году ожидается производство всего 630 млн тонн угля и менее.
 
И по оценке издания, «всем известны причины упадка угля — самые низкие в истории цены на газ выталкивают и продолжат выталкивать уголь с рынка». Плюс к этому регулирование в области окружающей среды и снижающие издержки продолжают поддерживать развитие солнечной и ветро- энергетики. «Политика имеет значение: 2015-ый остается годом максимального вывода угольных станций, именно в этот год агентство по охране окружающей среды США установило стандарты выбросов ртути, а политика отдельных штатов и/или федерального правительства ограничить выбросы углекислого газа могли ускорить выводы угольных блоков еще сильнее.
 
В обозримом будущем, предполагает издание, выводы угольной генерации замедлятся, ведь перед этим от них пострадали в первую очередь самые неэффективные блоки, включая те, что проработали 60 лет и более, а оставшиеся оснащены намного лучше, чтобы противостоять невзгодам отрасли. И в итоге, американский углепром мог бы вполне удовлетвориться стабилизацией и работой без роста, делает вывод Forbes (см. график).
 
 
Тем не менее, давление на уголь останется сильным, ведь министерство энергетики США прогнозирует, что внутренние цены на газ останутся ниже уровня 3,7 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (примерно 130 долларов за 1 тыс. кубометров). И с такими ценами на газ сложно будет конкурировать любому энергоносителю.
 
В то же время продолжающийся процесс «глубокой электрификации», перевода на электричество всех секторов экономики поможет всем производствам электроэнергии, включая угольную генерацию, а в борьбе с выбросами ей может помочь технология захвата и хранения углекислого газа.
 
Падение потребление угля на внутреннем рынке не обязательно ведёт к расширению экспорта. Он растёт в первую очередь при высоких ценах на уголь, когда они падают снижается и экспорт. Как это произошло в прошлом году, когда угольная генерация снижала внутреннее потребление угля, но и его вывоз из США также упал — на 20%, составив 84,2 млн тонн против 105,4 млн в 2018 году.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко