-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 марта 2020 

В Кузбассе введены новые меры противодействия коронавирусной инфекции

Новые меры по охране здоровья населения в условиях коронавирусной инфекции  вводятся дополнительно в Кузбассе. Они предусматривают ужесточение требований к медицинским организациям, предоставление возможности оформления больничного листа не выходя из дома, а также дополнительной диагностики граждан, которые прибыли из-за рубежа, и их выявление. В соответствии новым постановлением главного санитарного врача России вновь прибывшие должны находиться в самоизоляции 14 дней.

Как отметил заместитель губернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник, сегодня процесс диагностики идёт непрерывно, но остановить распространение инфекции могут только дисциплина и ответственность самих жителей региона. В частности, соблюдение режима самоизоляции в случае возвращения из эпидемически неблагополучной территории. Он подчеркнул, что риск наличия заражённых в регионе существует. «Если бы риска не было, мы бы не предлагали изолироваться. Мы понимаем, что степень этого риска нарастает по мере распространения по стране. Именно поэтому, как вы знаете, контакты со многими странами сегодня практически прекращены, чтобы снизить риск завоза. Мы в Кузбассе опережаем федеральные мероприятия на 2-3 дня. То, что мы делаем сейчас, нам уже потом рекомендуют сделать федеральные власти».

За последние два дня изменился подход к диагностике и выявлению людей, которые могут оказаться контактными или заболевшими. В соответствии с постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой теперь все люди, прибывшие из-за границы должны находиться в самоизоляции 14 дней.

Изоляция будет осуществляться в домашних условиях, если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. В связи с этим в регионе создан регистр, в который собираются данные обо всех прибывших из-за границы кузбассовцев. Он ежедневно обновляется. Специалисты будут отслеживать «медицинский» маршрут пациента, его изоляцию, выписку больничного листа, своевременность оказания необходимой медицинской помощи.

Тем, кто прилетел из неблагополучных стран, порекомендовали проявить самодисциплину и самоизолирвоаться, а их родственникам временно избегать общения и помогать близким дистанционно. «У каждого есть родственники, друзья, они помогут помочь с покупками, пока те находятся в самоизоляции. Не входя при этом в контакт: оставить сумки на пороге и уйти», - отметил Цигельник.

Помимо этого, медицинским организациям предписано остановить все профилактические мероприятия. Работа поликлиник также изменена. Там, где это возможно на входе встречает медицинский персонал, проверяют температуру на входе и контролирует потоки людей внутри больницы.

А также с 20 марта по 1 июля этого года россияне, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, смогут оформить электронный больничный удаленно, не выходя из дома. По новым правилам для оформления больничного дистанционно достаточно зайти на сайт «Фонда социального страхования» (ФСС) в личный кабинет, заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа. Таким образом можно будет получить больничный не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи.

Всем медицинским организациям строжайше предписано увеличить количество медицинского персонала, который может обслуживать пациентов на дому. С 19 марта идет строгий контроль выполнения этих мероприятий. При выявлении нарушений будут приниматься строжайшие меры.

«Кемеровский государственный медицинский университет» направляет своих студентов-старшекурсников на помощь в сложившейся ситуации. Сейчас они проходят обучение по правильному контакту с пациентами.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгений Окс сообщил, что в регионе сегодня есть порядка 600 тестов на коронавирусную инфекцию. По его мнению, этого достаточно, и запасы их постоянно пополняются.

Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЕР»

фото:
https://ako.ru/
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко