|
Новости компаний[12 августа] Сибирский Сбербанк профинансировал строительство недвижимости на 34 млрд рублей Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» |
Деловые новости← 22 апреля 2020 →WorldSkills Russia пройдёт онлайн![]() Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что у такого формата есть ряд преимуществ: «Прежде всего, есть возможность расширить географию участников, пригласив представителей многих иностранных государств». По его словам «Кузбасс встал на путь цифровизации, поэтому перевести такие масштабные соревнования в онлайн – задача для нас амбициозная и вполне разрешимая. Мы тесно сотрудничаем с компаниями, развивающими и продвигающими ИТ-технологии. В рамках подготовки к финалу национального чемпионата Ворлдскиллс Россия продолжим это сотрудничество».
А специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил, что «Российский национальный чемпионат в дистанционном, гибридном формате вообще станет первым в мире в системе WorldSkills: ни одна из стран-участниц так не делает, все страны отменили или перенесли чемпионаты в ожидании, что все вернётся на круги своя и можно будет снова продолжить в традиционном формате».
Кроме того в этом году победители региональных этапов по большинству компетенций сразу попадут во всероссийский финал, минуя дополнительные отборочные испытания, что увеличит количество участников. Так в национальном первенстве выступят более 1,7 тыс. человек, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты (2019 год – 1,5 тыс. участников), а экспертное сообщество представят 1,1 тыс. человек.
Теперь финал пройдёт на региональных площадках колледжей, специализированных и международных центров компетенций, а главные эксперты и их замы будут следить за ходом соревнований в режиме реального времени и контролировать соответствие регламентам.
Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов рассказал: « Мы взялись за проектирование и проведение финала национального чемпионата в гибридном формате с использованием онлайн-технологий, понимая, что такой формат будет востребован в дальнейшем, и ставим для себя цель не просто провести чемпионат, а помочь системе профессионального образования работать в любых условиях».
Финал чемпионата в 2020 году станет самым масштабным за все 8 лет проведения, так как школьники и студенты примут участие в соревнованиях по более чем 170 компетенциям, которые соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.
При этом работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля, а то, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями, который будет располагаться в Кузбассе.
В формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций поэтапно пройдёт награждение победителей. А в рамках церемонии закрытия будут объявлены результаты медального зачёта и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.
Светлана Писарева, «Авант-ПАРТНЁР»
|
Деловые новости
Рынки/отраслиПоиск по сайтуНовинка: видеоинтервью!
|
![]() |
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
|
Идея проекта, информация об авторах
|
| Разработка сайта ‛ Студия Михаила Христосенко |