-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 июня 2020 

Бывшему гендиректору «Кемеровского кондитерского комбината» предъявлено окончательное обвинение

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило бывшему генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Вячеславу Вишневскому «обвинение в окончательной редакции в совершении им преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ. Ему вменяется дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группе во главе с должностным лицом – начальником инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, сказано в сообщении СК РФ. В организованную преступную группу также входили её сын Эдуард Комков и директор ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко.
 
По версии следствия, в 2013-2014гг. Вячеслав Вишневский, возглавлявший тогда ККК, передал в качестве взятки 7 млн рублей «за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово. По указанию Танзили Комковой деньги были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию, а затем были обналичены Никитой Чередниченко. «Это позволило осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было».
 
В свою очередь начальник отдела инспекции стройнадзора Светлана Шенгерей «злоупотребила должностными полномочиями, составив акт обследования, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах». По версии следствия, это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек.
 
Уголовное дело в отношении Вячеслава Вишневского находится на завершающей стадии расследования, сказано в сообщении СК. Напомним, что он был экстрадирован по запросу России из Польши в конце марта, и вскоре ему было предъявлено обвинение в даче взятки (подробнее). 
 
Уголовное дело в отношении Комковых, Чередниченко и Шенгерей ранее направлено в суд для рассмотрения по существу. Также в суде рассматриваются уголовное дело о пожаре в «Зимней вишне» в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Григория Терентьева, начальника службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрея Бурсина, гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок, руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко, сотрудника этой компании Александра Никитина, сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина, начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, генерального директора ККК Юлии Богдановой и его технического директора Георгия Соболева.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко