-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 марта] В Кузбассе на 8 Марта женщины получили в подарок «умные гаджеты»
[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 августа 2020 

Суд удовлетворил иск прокуратуры к разрезу «Кийзасский»

Мысковский городской суд завершил рассмотрение иска Новокузнецкой природоохранной прокуратуры к ООО «Разрез «Кийзасский» (входит в группу компаний «Сибантрацит») о возмещении вреда, причиненного лесным угодьям. Как указано в карточке дела на сайте суда, иск удовлетворен, однако, судебный акт пока не опубликован.

Как ранее сообщали в пресс-службе областной прокуратуры, сумма иска Новокузнецкой природоохранной прокуратуры — 23 млн рублей. Он поступил в суд 31 марта 2020 года.

Вред, возмещение которого потребовала в иске прокуратура, был нанесен оползнем — сходом бортового отвала разреза 7 июня 2019 года в объеме более 3 млн кубометров. Вскрышные породы снесли опоры линий электропередач и перекрыли реку Большой Кийзас.(подробнее).

Параллельно с этим спором в городском суде арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел и отклонил иск «Кийзасского» к Южно-Сибирскому межрегиональному управления (ЮСМУ) Росприроднадзора. Угольное предприятие оспаривало действия ЮСМУ по включению в акт проверки от 9 июля 2019 года сведений о сбросе в Большой Кийзас и о размещении вскрышных пород в объеме 3,05 млн кубометров за проектной границей отвала «Межучастковый». ЮСМУ выдало также предписание об устранении выявленных нарушений, и оно было оспорено «Кийзасским» (частично). По всем пунктам иска разреза получил отказ суда.

При этом в определении суда было указано, что из всего оползня 1,33 млн кубометров породы перекрыло Большой Кийзас, его третью водоохранную зону и прибрежную полосу. И затем проведенная проверка показала, что сброс вскрышных пород в реку «повлиял на содержание предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, по нитритам». В то же время в судебном акте сообщается, что разрез проводил на месте оползня рекультивацию.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 19 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко