-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 сентября 2020 

Погода может нанести ущерб добыче угля и вызвать рост цен на него

Вероятное возвращение погодного явления Ла Нина в этом году может нанести ущерб добыче и экспорту угля, вызвав увеличение цен на него. Энергетическое издание Montel со ссылкой на оценки бюро метеорологии Австралии сообщает, что Ла Нина вызовет сильные ливни, которые нарушат и ход добычи, и увеличат риски поставок в трех его ведущих центрах — Австралии, Индонезии и Колумбии. Бюро указывает на признаки приближения этого погодного явления, которое ассоциируется обычно с осадками выше нормы. Климатические модели бюро предсказывают, что Ла Нина проявит себя с октября и до конца текущего года. По оценке национального управления океанических и атмосферных исследований США, вероятность такого проявления составляет 75%.
 
Представитель одной из европейских энергетических компаний сообщил также, что метеобюро Колумбии и Австралии уже объявили осадки выше нормы в предстоящий сезон дождей, что увеличивает риск для угольных поставок в четвертом квартале текущего и первом квартале будущего годов. По оценке угольного аналитика из Великобритании, вероятность Ла Нина выше 70% уже является дополнительным риском для мировой торговли углем.
 
В период Ла Нина, который длится около 5 месяцев, температура морской поверхности моря в центре восточной экваториальной зоны Тихого океана оказывается ниже нормы на 3-5 градусов, что оказывает обширное влияние на погоду по всему миру, включая ураганы в Тихом и Атлантическом океанах, в Северной Америке.
 
Необычное жесткое проявление этого погодного явления в сезон 2010-2011гг. вызвало широко распространенные нарушения в добыче и экспорте угля в Австралии из-за сильных наводнений. Привело к росту цен на уголь, и рекордному, до сих пор непревзойденному, росту стоимости акций таких российских угольщиков как «Мечел» и «Распадская».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко