-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 сентября 2020 

По иску кузбасских налоговиков в деле шахты им Дзержинского арестовано имущество в Челябинске, Москве и Оренбурге

Кемеровский арбитражный удовлетворил ходатайство Федеральной налоговой службы и наложил в качестве обеспечительных мер по иску налоговиков арест на имущество 7 контролирующих лиц ООО «Шахта им Дзержинского» в Кузбассе по требованиям в 1,59 млрд рублей. Всего под арест попало более 250 различных объектов соответчиков — автомобили, земельные участки, различная недвижимость, банковские счета. В том числе, у владельца крупной золотопромышленной группы ЮГК челябинского миллиардера Константина Струкова.
 
Заявление ФНС о взыскании солидарно 1,59 млрд рублей убытков было направлено в суд в апреле в рамках дела о банкротстве прокопьевского ООО «Шахта им Дзержинского». Чем ответчики нанесли убытки шахте пока неясно. Пока прошли только предварительные заседаниия первое судебное заседание назначено на 1 октября.
 
Первоначально требования иска были направлены к прокопьевскому ООО «МелТЭК», контролирующему шахту, к его гендиректору Андрею Звягинцеву, и к ООО «Энергия-НК», а также бывшему в 2017-2018гг. конкурсным управляющим ООО «Шахта им Дзержинского» Станиславу Ильину. В конце августа в ходе предварительного рассмотрения иска арбитражный суд удовлетворил ходатайство ФНС о привлечении в качестве соответчиков конечных бенефициаров ООО «МелТЭК» Константина Струкова и Евгению Кузнецову из Оренбурга, АО «Южуралзолото» (ЮГК) и ООО «Управляющая компания ЮГК (УК ЮГК) из города Пласт Челябинской области.
 
Все соответчики высказали возражения и на иск ФНС в целом, и на ходатайство об обеспечительных мерах. В последнем случае со ссылкой на то, что наличных активов более чем достаточно для удовлетворения требований иска налоговой, и в аресте нет необходимости. Тем не менее, кемеровский арбитраж удовлетворил ходатайство и принял обеспечительные меры, наложив в отношении компаний арест на имущественные права, за исключением денежных средств на счетах в банках, в том числе, поступающих в будущем, и в отношении физлиц на имущество и на счета в банках (с выплатами ежемесячно прожиточного минимума самого гражданина-должника и лицам на его иждивении).
 
В итоге под арест попало более 250 позиций различных видов имущества. Больше всего у ЮГК — около 170 объектов,  здания, земельные участки, включая для размещение храма, и сооружения в Челябинской области. У «МелТЭКа» арестованы 12 карьерных БелАЗов грузоподъемностью 55 тонн, 2 камаза, седельный тягач Scania, 9 легковых авто. Еще на 10 легковых автомобилей представительских моделей (Toyota Camry и Land Cruiser, Range Rover, Porsche Cayenne) наложен арест из имущества УК ЮГК.
 
У Константина Струкова (в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России-2020» занимает 50-е место с состоянием в 2 млрд долларов) арестованы доли в правах на 4 земельных участка, участок под жилой дом и еще три доли в котельной, «объекте незавершенного строительства» и в общежитии. Все объекты расположены в Челябинской области, их совокупная актуальная кадастровая стоимость — около 7,7 млн рублей. Кроме того, арестован автомобиль Volvo S40 1993 года стоимостью в 50 тыс. рублей.
 
В составе имущества Евгении Кузнецовой под арест попали земельные участки в Оренбурге, 4 машино-места и квартира за 99 млн рублей в Москве, квартиры и другая недвижимость в Оренбурге, автомобили Porsche Cayenne и Porsche Macan.
 
Меньше всего оказались затронуты имущество и автомобили Звягинцева и Ильина. У первого под арест попали квартира в Прокопьевск и Lexus, у второго — только автомобиль «Лада» «девятка» 2001 года и стоимостью 50 тыс. рублей.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко