-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 октября 2020 

В Шерегеше изымают землю под безопасный выкат с горы

Распоряжением правительства Кузбасса у двух предпринимателей в Шерегеше изымают три земельных участка общей площадью 434 кв. метров. За изъятие предусмотрены выплаты за земельные участки, недвижимость и убытки в общем размере 69,33 млн рублей. Распоряжение подписал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев 16 октября 2020 года. В документе сказано, что изъять земельные участки необходимо для развития горнолыжного курорта и устройства лыжных трасс в СТК «Шерегеш».
 
Глава Шерегешского городского поселения Вадим Швайгерт пояснил «А-П», что здания будут сносить, чтобы обеспечить безопасность на выкате и расширить его. «Сегодня проведение массовых мероприятий стало просто невозможно из-за тесной застройкой. На изъятых земельных участках новых зданий строить никто не будет. Оборудованием нового склона займется компания ООО «Каскад», владелец Игорь Прокудин».
 
Он также добавил, что одно здание уже начали сносить, там собственник пошел навстречу и подписал все необходимые документы. А второй прокат пока будет работать, так как собственник не подписал документы и не согласен с решением. «Мне хочется также подчеркнуть, что предпринимателей никто не хочет обижать. Они начинали развивать курорт много лет назад. Именно поэтому сумму компенсации назначала независимая комиссия, которая оценивала не только стоимость земельного участка и здания, но и бизнес».
 
Земельные участки принадлежат местным предпринимателям. Два из них площадью 120 кв. метров и 65,3 кв. метра — Виталию Плешкову, который согласился с изъятием, и один площадью 89,3 кв. метра — Вячеславу Чернову. На участках под изъятие расположены здания. Общая площадь недвижимого имущества на участках составляет 361,7 кв. м. Все участки расположены на улице Снежная.
 
Директор прокатного ООО «Райдер» Вячеслав Чернов рассказал «А-П», что подобную новость ждали ещё с прошлой зимы. «Мы понимали, что подобное возможно. Ещё прошлой зимой получили странные документы. Суть в том, что нам необходимо заключить договор о комплексном развитии территории, в которую включили наши участки. Если мы не подпишем их, будет проведен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии. Летом заместитель губернатора по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев предложил организовать рыночную оценку объектов бизнеса, а дальше тишина. О самом решении изъятии земельного участка узнали из новостей».
 
По его словам, после этого никаких новостей не было. А все дальнейшие решения были приняты в одностороннем порядке. «Пока мы не знаем, что будет дальше. Морально готовимся к тому, что могут пригнать бульдозер и снести здание».
 
Напомним, что 16 ноября 2020 года правительство региона подписало соглашение с индивидуальным предпринимателем Игорем Прокудиным об инвестициях в развитие горнолыжного курорта (подробнее). Накануне открытия горнолыжного сезона 2019-2020гг. эксперты обсуждали перспективы и проблемы развития Шерегеша, отмечая необходимость комплексности этого развития, его единого стиля (подробнее).  
 
Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко