-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 ноября 2020 

В Междуреченске планируют создать площадку для промышленного туризма

Глава Междуреченска Владимир Чернов прокомментировал в соцсетях появление нового разреза в 24 км от города и организации на нём объекта для промышленного туризма.

По словам главы города, добывать уголь компания обязана цивилизованно, с соблюдением всех современных экологических требований. «Уса не должна пострадать! Как нас уверило руководство компании, технологически они готовы к реализации этого проекта. Инфраструктуру строить не нужно – она уже есть на другом берегу реки. Потребуется только построить мост. Ну и первым делом – очистные сооружения», – написал Владимир Чернов.

По словам мэра Междуреченска, есть идея сделать из нового разреза объект промышленного туризма. «Желающие смогут приезжать на специально оборудованную смотровую площадку и наблюдать за самыми современными способами добычи угля. Помимо этого, по всему периметру разреза будут установлены камеры видеонаблюдения. Сейчас рассматривается возможность публичного доступа к этим камерам, чтобы кузбассовцы могли следить за работой нового объекта».

Как пояснили в пресс-службе города, на реализацию идеи уйдет несколько лет. «Сейчас идут только обсуждения с ООО «ЕвразХолдинг» как можно реализовать данную идею и что для этого необходимо сделать.

В администрации рассказали, почему подобные проекты не реализовать на уже действующих объектах. «Дело в том, что при проектировании разрезов посещение их туристами не рассматривалось возможным. На каждом из них есть небольшие смотровые площадки, но они не дают полного понимаю, как устроен технологический процесс на разрезе. Плюс они не позволяют провести экскурсии. Возможности ограничены. А на новом разрезе будет возможность заранее все спланировать так, чтобы это было интересно, безопасно и не влияло на производственный процесс», – пояснили в пресс-службе города

Как пояснили в агентстве по туризму Кузбасса, спрос на промышленный туризм есть. «Туристический бизнес нашего региона имеет постоянный поток запросов на посещение знаковых промышленных объектов области. Наш регион известен, прежде всего, своими промышленными гигантами, развитой угольной промышленностью и металлургией.  Туристам интересны уникальные впечатления, которые они могут получить на шахтах, разрезах, металлургических комбинатах. Развитие промышленного туризма требует решения ряда вопросов, таких как подготовка кадров для проведения экскурсий, разработка текстов экскурсоводов, подготовка путевой информации, а главное необходима адаптация объектов показа для безопасного посещения экскурсионными группами. Решению данных вопросов будет способствовать сотрудничество правительства Кузбасса с агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)». На сегодняшний день в Кузбассе 16 предприятий готовы создать туристический продукт.

Аукцион на право пользования недрами на участке Кумзасский 1-2 в 20 км от Междуреченска завершился победой АО «Разрез «Распадский». Компания входит в угольный сегмент группы «Евраз» (подробнее).

Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко