-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 ноября 2020 

Павел Федяев: «Комплексное развитие территорий позволит вывести качество жизни на новый уровень»

Павел ФедяевВ ближайшее время депутат от Кузбасса Павел Федяев, зампредседателя комитета по транспорту и строительству и зампредседателя экспертного совета при этом комитете, представит на пленарном заседании Госдумы проект федерального закона №1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект, который парламентарии рассмотрят в первом чтении, предполагает создание единого механизма комплексного и устойчивого развития территорий.

«Ранее мы изучили мнения экспертов и рассмотрели законопроект на заседании секции «Архитектура и градостроительство. Долевое участие. Саморегулирование», - отметил Павел Федяев, курирующий секцию (секция действует в составе экспертного совета при комитете по транспорту и строительству). - По тексту законопроекта имеется ряд замечаний и предложений по его дальнейшей доработке, их нужно учесть до второго чтения. Однако в целом это очень важный законопроект, и эксперты его поддержали. До первого чтения удалось выполнить огромный пласт работ, предложить такой механизм, который позволит избежать хаотичности застройки, развивать микрорайоны сразу с инженерной и социальной инфраструктурой, аварийные кварталы заменить современными общественными пространствами, их часто не хватает, а также комфортабельным жильем».

Единый механизм заменит собой существующие отдельные процедуры, что позволит осуществлять редевелопмент (перепрофилировать под новое направление) территории, где расположены многоквартирные и индивидуальные дома, капитальные гаражи.

Павел Федяев подчеркнул, что комплексное развитие территорий позволит повысить инвестиционную привлекательность агломераций и привлечь внебюджетное финансирование.

«Новый закон защитит права людей, - пояснил депутат. - При этом законопроект дает право на переселение, а не обязует регионы вступать в программу».

Ускоренное расселение аварийного жилья поможет избежать риска жизни и здоровья россиян, проживающих в непригодном жилье, а города получат новый системный облик, отвечающий потребностям людей.

«Вопросы переселения из аварийного жилья и комплексного развития территорий важны для всей России, особенно для угольных регионов, таких как Кузбасс, - подчеркнул Павел Федяев. - И наша задача сейчас - сделать все, чтобы новый закон работал и помог нарастить темпы строительства, ускорить переселение, чтобы в наших городах было комфортно жить и отдыхать».

Важность закона и необходимость его скорейшего принятия еще и в том, что без наращивания темпов переселения и строительства к 2030 году в России накопится, по экспертным оценкам, 30 млн кв. м аварийного жилья, тогда на переселение понадобилось бы 2,5 трлн рублей, которые нужно было бы искать в ущерб другим социальным программам, то есть своевременное решение вопроса поможет устойчивому социально-экономическому развитию страны в целом, добавил депутат.

Елена Попова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко