-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 марта 2021 

Терсинку лишили горно-санитарной охраны

В условия проведения объявленного 16 марта аукциона на право пользования недрами на Терсинском месторождении минеральной воды (ТММВ) в Новокузнецком районе внесено важное изменение. Как следует из приказа департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра), опубликованного на официальном сайте торгов в карточке аукциона, из первоначального порядка проведения аукциона исключен п. 7.2.5. Он предусматривал в числе условий пользования месторождением подготовку и утверждение недропользователем на ТММВ проекта округа горно-санитарной охраны в срок не позднее 15 месяцев с даты утверждения результатов госэкспертизы запасов полезных ископаемых по материалам разведочных работ.

Теперь такого требования при разработке месторождения нет, хотя оно было при выдаче предыдущей лицензии на ТММВ. Исключение условия об округе горно-санитарной охраны выгодно недропользователю (новокузнецкому ООО «Новомакт») двух угольных участков, расположенных рядом с ТММВ, поскольку округ горно-санитарной охраны практически исключает на своей территории хозяйственную деятельность, кроме добычи минеральной воды.

Напомним, что в апреле 2019 году Сибнедра отказались согласовать технологическую схему разработки ТММВ его пользователем ООО «МВМ» (поставлял воду с месторождения под маркой «Терсинка»), а затем в июле 2019 года — отозвали лицензию досрочно. Неотъемлемой частью схемы был проект округа горно-санитарной охраны, который недропользователь разработал, но не смог согласовать в уполномоченном органе госвласти Кемеровской области, поскольку тот до 1 января 2019 года вообще отсутствовал.

Компания уведомила департамент о невозможности согласовать проект округа горно-санитарной охраны, что не помешало Сибнедрам отозвать у нее лицензию на месторождение. При этом проблемы у ООО «МВМ» (проверки, претензии и т. п.) начались сразу после того, как в 2016 году в непосредственной близости к ТММВ Сибнедра выдали ООО «Новомакт» две лицензии на добычу угля, и к этим участкам была пробита просека. Она была под спроектированную «Новомактом» технологическую автодорогу, которая оказалась в округе горно-санитарной охраны минерального источника (подробнее).

Напомним, что аукцион по продаже право пользования на Терсинском месторождении минеральной воды назначен на 5 мая со стартовым разовым платежом за пользование недрами 693 тыс. рублей (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко