-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 июня 2021 

Началось строительство завода по сжижению угольного метана

Губернатор Сергей Цивилев и генеральный директор ООО «Газпром добыча Кузнецк» (входит в ПАО «Газпром») Вадим Настека дали старт строительству завода по сжижению из метана, добываемого из угольных пластов на Нарыкско-Осташкинском метаноугольном месторождении в Прокопьевском муниципальном округе. Как сказано в сообщении пресс-службы администрации облправительства, геологоразведочные работы на месторождении начались еще в 2011 году, уже построено 33 скважины разных конструкций.

Дальнейшая его разработка предусматривает строительство 110 скважин, что позволит обеспечить загрузку завода до проектной производственной мощности. Сейчас идет перспективное планирование проекта, уточняется количество новых рабочих мест. О мощности и других параметрах завода и планируемом объеме инвестиций, в сообщении не сказано. По сведениям А-П., окончательное инвестиционное решение «Газпрома» по этому проекту ожидается в следующем году.

По словам губернатора, это очень важный проект для развития Кузбасса, и первую очередь завод «готовимся запустить в первом квартале 2023 года». Сжижение угольного метана позволит перевести карьерную технику, общественный транспорт и объекты ЖКХ на газ, к 300-летию Кузбасс закупил свыше 1 тыс. новых автобусов, половина из которых газомоторные, и газ с нового завода позволит увеличить количество газовых заправок, сообщил губернатор. По его данным, ПАО «Газпром» в рамках соглашения, подписанным с правительством Кузбасса на Петербургском международном экономическом форуме «будет рассматриваться возможность строительства второй нитки магистрального газопровода «Парабель — Кузбасс» на участке 572-714 км, что улучшит газоснабжение потребителей Новокузнецка и прилегающих территорий».

Еще десять лет назад «Газпром» объявлял о планах довести годовую добычу угольного метана к 2021 году до 4 млрд кубометров (подробнее). Однако в прошлом году ООО «Газпром добыча Кузнецк» было оштрафовано по инициативе органов прокуратуры за то, что 4 года не бурило разведочные и эксплуатационные скважины, а реальная добыча за 2016-2019гг. оказалась в 4,2 раза ниже, чем было предусмотрено проектом (подробнее).

В то же время в феврале нынешнего года, по сообщению «Газпрома», на Нарыкско-Осташкинском метаноугольном месторождении ООО «Газпром недра» построило для нужд ООО «Газпром добыча Кузнецк» систему из двух скважин — вертикальной и многозабойной с большим отклонением от вертикали — и запланировало «в ближайшее время построить еще две демонстрационные системы скважин».

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко