-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 июня 2021 

Спрос на сотрудников в IT-отрасли Кузбасса вырос в 3 с лишним раза

Сфера информационных технологий региона предъявляет резко выросший спрос на сотрудников: с апреля по июнь в Кемеровской области было размещено в 3,4 раза больше вакансий, чем год назад за тот же период, показывает исследование компании «Hh.ru». Самыми востребованными кадрами остаются программисты и разработчики, на их долю приходится 24% предложений о работе в сфере «информационных технологий» в области, также высок интерес к инженерам и специалистам продаж ИТ-услуг и продуктов.
 
По данным исследования компании, 76% опрошенных рекрутеров считают, что рынок в этой сфере перегрет, а ожидания кандидатов завышены. По мнению 52% респондентов, на рынке не хватает квалифицированных специалистов, еще 44% отмечают высокую конкуренцию со стороны работодателей. Более трети считают одной из главных проблем при найме сотрудников в отрасли неразвитость HR-бренда работодателя.
 
Руководитель пресс-службы «Hh.ru» Сибирь Лилия Эсауленко подчеркнула, что работодатели предъявляют достаточно высокие требования к опыту работы будущих сотрудников. «Почти половина из них ищут кандидатов с опытом от 1 до з лет, однако конкуренция в IT настолько жесткая, что работодатели вынуждены снижать порог входа в профессию и теперь 38% предложений доступны кандидатам, не имеющим опыта работы, то есть новичкам, например, студентам, которые получили подходящее образование и ищут свою первую работу».
Интерес соискателей к сфере информационных технологий и рост престижа ее профессий привел к тому, что 46% рекрутеров иногда сталкиваются с ситуацией, когда подобранный на вакансию специалист в итоге не подошел по навыкам. 23% респондентов отмечают, что кандидаты указывают в резюме не соответствующие действительности данные — навыки, которыми не владеют, или опыт, которого на самом деле у человека не было.
 
Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко