-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 октября 2021 

Восьмерых обвиняемых по первому делу «Зимней вишни» приговорили к лишению свободы на срок от 5 до 14 лет

В процессе по первому уголовному дело о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» суд признал обвиняемых виновными и приговорил к срокам от 5 до 14 лет лишения свободы, дополнительно наказав также лишением права заниматься определенными видами деятельности на срок от полутора до двух с половиной лет.

В пятницу Заводский районный суд начал оглашение резолютивной части приговора по уголовному делу о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года. В соответствие с приговором самые большие сроки получили по обвинениям в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст 219 УК РФ, ч.3 ст.238 УК РФ) бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК, ему принадлежал ТРЦ, и оно выступало управляющей компанией) Юлия Богданова 14 лет лишения свободы (обвинение предлагало 14 лет и 6 месяцев), гендиректор и владелец ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок — 13 лет 6 месяцев (гособвинение предлагало 14 лет) и технический директор ККК Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы (13 лет). Им запрещено после отбытия наказания занимать руководящие должности: Юлии Богдановой два с половиной года, Наталье Судденок и Георгию Соболеву — два года.

Охранника «Зимней вишни» Сергея Антюшина по обвинению по ч. 3 ст.238 УК РФ («Производство товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») суд приговорил к 8 годам лишения (обвинение предлагало наказание 9 лет и 6 месяцев).

Директора ООО «Системный интегратор» (обслуживало систему пожарной безопасности в здании ТРЦ) Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании Александра Никитина суд приговорил к 6 годам и 6 месяца и к 5 годам и 6 месяцев лишения свободы, соответственно. Они обвинялись в нарушении требований пожарной безопасности. Гособвинение требовало наказать их лишением свободы на срок 6 лет и 8 месяцев колонии и 5 лет и 6 месяцев, соответственно. Дополнительно они наказаны запретом деятельности в сфере противопожарной безопасности (после отбытия основного наказания) и связанной со здоровьем людей (сразу) на два и полтора года, соответственно.

По обвинению в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) суд приговорил начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина к 5 годам лишения свободы, бывшего начальника службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрея Бурсина — к 6 годам. Ровно такое же наказание предлагало гособвинение. Дополнительно им запрещена на два года деятельность в сфере противопожарной безопасности (после отбытия основного наказания) и связанной со здоровьем людей (сразу).

В приговоре по поводу наказания судья Николай Быданцев констатировал, что суд не нашел оснований для наказания всех подсудимых без лишения свободы и для замены колонии общего режима принудительными работами. Всем подсудимым зачтено пребывание под стражей из расчета полтора дня колонии за один день под арестом. До вступления приговора в законную силу четверо ныне арестованных подсудимых остаются под стражей, остальные будут заключены после окончания оглашения приговора. Пока в нем сделан перерыв до 8 ноября.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Во время пожара не была включена тревога, эвакуация не была организована, сотрудники ККК не встретили пожарных и не помогли им в организации тушения (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко