-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 марта 2022 

Чем поддержат российский бизнес

В свете последних событий — проведения Россией специальной операции на Украине — власти страны приняли различные меры поддержки бизнеса. Среди них — кредитные каникулы, амнистия капиталов, мораторий на плановые проверки бизнеса в 2022 году и другие.

Первые меры поддержки

Государственная Дума оперативно приняла пакет законов для защиты экономики и граждан в условиях зарубежных санкций. Так, полномочия правительства РФ расширяются. Теперь оно получает право устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Кроме того, региональные власти или муниципалитеты могут пересмотреть условия закупок.

С 10 марта до 31 декабря 2022 года вводится запрет на плановые проверки ИП, предприятий малого и среднего бизнеса, а для аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года. Запрет действует за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

С 1 марта по 30  сентября 2022 года физлица, ИП и субъекты МСП могут подать заявление на отсрочку или уменьшения размера платы по кредитам, замам и ипотеке на 6 месяцев. Условия аналогичны кредитным каникулам, которые вводились два года назад в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Ограничения по уголовному преследования за налоговые нарушения


4 марта был принят закон об ограничении возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Он предусматривает возможность возбуждения следственными органами уголовных дел только по материалам Федеральной налоговой службы России о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления. 

Новая норма направлена на снижение нагрузки на предпринимателей в условиях санкций. Как отметил председатель государственной думы Вячеслав Володин, эта инициатива позволит защитить граждан и юридические лица от необоснованного уголовного преследования.

Амнистия капиталов

С 14 марта 2022 года до 28 февраля 2023-го в России пройдет четвертый этап амнистии капиталов — теперь физлица смогут легализовать еще и наличные средства, а также различные финансовые инструменты. К параметрам, которые применялись ранее, добавится возможность декларирования наличных денежных средств. А вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты — фьючерсные контракты, опционы и др.

Лекарства и медицинские изделия

Председатель правительства России Михаил Мишустин принял решение об упрощении процедуры закупок медицинских изделий. Речь идёт о закупках медицинского оборудования, расходных материалов к нему и технических средствах реабилитации для инвалидов. Теперь медицинские организации смогут приобретать ещё больше таких изделий по упрощённой схеме – через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки закупок. Начальная цена контракта, при которой разрешается пользоваться упрощённой системой, повышается с 3 млн до 50 млн рублей. Также увеличивается годовой объём закупок медицинских изделий по упрощённой схеме – с 100 млн до 750 млн рублей.

Кроме того, сегодня правительство может вводить ограничения на вывоз медицинских изделий из страны, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям. Ещё одна мера направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов. Правительство получило право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Компании, которые поставляют лекарства и медицинские изделия в рамках контрактной системы, получат особый режим работы, если пострадают из-за  санкций. А до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены.

IT-компании

Все российские IT-компании на 3 года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты – по ставке, не превышающей 3%. Сотрудники российских ИТ-организаций до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от армии и возможность получить льготную ипотеку.

На организации, занимающиеся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений, распространили налоговые преференции и послабления, которые положены IT-компаниям. Это льготная ставка налога на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов. Расширяется программа предоставления грантов на создание отечественного ПО.

Золото и драгоценные металлы

С 4 марта 2022 года для физлиц снижена комиссия на операции: по покупке иностранной валюты через брокеров – с 30 до 12%; установлена комиссия для юрлиц на уровне 12% от суммы операции, сообщает пресс-служба Банка России.

Правительство РФ поддержало решение об отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта 2022 года.

При приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это сейчас предусмотрено. Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты.

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко