-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 марта 2022 

В Кузбассе заработала рабочая группа «Открытый диалог»

На прошлой неделе прошла первая встреча в рамках рабочей группы «Открытый диалог». В неё вошли 46 представителей малого и среднего бизнеса из различных отраслей, общественных и деловых объединений, а также органов власти.

Как сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, рабочая группа будет изучать все предложения кузбасского бизнеса по работе в новых экономических условиях. Результаты будут рассматривать на традиционных встречах губернатора с предпринимателями.

Напомним, что решение о создании рабочей группа было принято на одной из прошлых встреч губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и представителей бизнеса в феврале этого года (
подробнее).

Оперативное принятие решений

Заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко сообщил, что в состав рабочей группы преимущественно вошла та инициативная часть предпринимателей, чья деятельность относилась к наиболее пострадавшим отраслям экономики в период пандемии. «До этого в течение полутора лет нам вместе удавалось оперативно принимать решения, которые давали осязаемый результат и были направлены на поддержку кузбасского бизнеса. Сегодня мы живём в новых экономических условиях, перед нами стоят новые задачи, поэтому состав этой рабочей группы расширен – в неё вошли представители малого и среднего бизнеса и из других отраслей, представители всех деловых объединений, чтобы была возможность учесть интересы всех сфер предпринимательского сообщества».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Латышенко отметила, что группа «Открытый диалог» не ограничена требованиями и это «живой организм». «Это целое сообщество людей, которое в режиме реального времени общается через группу в WhatsApp, в которой уже состоит около 50 человек. Для меня на самом деле не важно сколько там человек состоит. Главное, чтобы были люди, которые хотят работать над оперативным улучшением ситуации и условий работы бизнеса. Вся работа рабочей группы направлена на принятие конкретных решений. Для меня очень важно, что всё очень мобильно – есть время, встречаемся очно. А если нет, то встречаемся в режиме ВКС. Это всё благодаря тому, что не прописан регламент, порядок и сроки проведения встреч. Если бы мы руководствовались нормативами, то вот эта оперативность пропала. Мы будем собираться по мере необходимости. Если будет нужно, то хоть каждый день. Важно, чтобы эти встречи были эффективны».

Елена Латышенко сообщила, что благодаря рабочей группе уже подготовлен комплексный проект региональных мер поддержки для бизнеса. «На тех встречах, которые уже прошли мы затронули много вопросов – доступ к финансированию, закупки, необходимость налоговых льгот и нестационарная торговля. Плюс нового формата в том, что среди участников есть представители органов власти и различных институтов поддержки, и это помогает оперативно реагировать и прорабатывать запросы и предложения бизнеса».

Предложения от бизнеса

Кемеровский предприниматель Андрей Верхотуров сообщил, что сегодня распространители печатных периодических изданий и СМИ находится в очень тяжёлой ситуации. «Можно отметить несколько тенденций. Во-первых, некоторые большие издательские дома уходят из России. А также начинается процесс расторжения лицензионных соглашений на право издавать периодические изданий. Во-вторых, идёт полный отказ от возможности возврата не проданной продукции, а это несет за собой повышение рисков для нас. В-третьих, увеличение стоимости печати – краски и бумаги. В-четвёртых, практически все рекламодатели издательских домов перестают размещать рекламу. В-пятых, подорожали и сопутствующие товары, которые продаются в киоске. Самое главное – снижается покупательская способность населения. В этих условиях мы просим на уровне региона до 31 декабря 2022 года аннулировать арендные платежи для киосков прессы. Эта мера действовала во время ковидных ограничений и очень сильно помогла».

Генеральный директор группы компаний «ОТС-Консалт», председатель совета развития предпринимательства города Кемерово Артем Вильчиков отметил, что в целом на встречах обсуждались только необходимые меры для поддержки бизнеса, которые связаны с санкциями и изменившимся курсом рубля. «От нашего совета предпринимателей также прозвучало несколько предложений. По одному из них прошла детальная проработка. Так, вместе с Еленой Петровной и представителями органонов власти мы проработали вопросы в сфере госзаказа, например, возможность применения авансирования в рамках государственных и коммерческих закупок. Это очень важный вопрос, так как из-за снижения оборотных средств и необходимостью закупки товаров по выросшим ценам у бизнеса сегодня возникают сложности. Мы предложили разработать рекомендации от региона для муниципальных и государственных заказчиков, чтобы они в обязательном порядке использовали авансирование. Это станет серьёзным подспорьем для предпринимателей, которые сегодня практически не выходят на торги. Также обсудили ещё ряд необходимых действенных мер, по которым вскоре появятся необходимые распоряжения».

По словам Артема Вильчикова, пока сложно полностью оценить новый формат. «Пока прошла одна общая встреча и ещё одна с моим участием внутри созданной рабочей группы по проработке одного из наших предложений. При этом, нас очень радует, что нас услышали, и рабочая группы «открытый диалог» начала свою работу в новом расширенном формате. Важно, что в неё вошли представители новых сфер бизнеса и сообществ, которые раньше не присутствовали. Охват стал намного масштабнее, чтобы любая отрасль могла сказать о своей проблеме или вынести предложения по их решению. Это очень важный момент. Я уверен, что этот инструмент может работать».

Вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе выразила надежду на то, что работа в рамках рабочей группы будет системной. «Очень важно проводить встречи на постоянной основе и подходить системно, поэтому необходима дискуссионная площадка. Она поможет среди разных точек зрения и предложений найти верное решение. Пока эта работа только началась, и большая часть озвученных предложений касалась не регионального, а федеральной уровня. Это, безусловно, также нужно обсуждать и транслировать, но всё же очень важно, чтобы на новой площадке обсуждались и решались вопросы на местном уровне».

Марина Шавгулидзе также отметила, что не стоит забывать об уже действующих площадках. «Кузбасская ТПП постоянно собирает представителей бизнеса для обсуждения различных проблем, и у нас уже есть большое количество наработанных предложений. Благодаря выработанной иерархии есть возможность транслировать свои предложения на самом высоком уровне. Очень важно, чтобы все дискуссионные площадки работали сообща и с пониманием своих сильных сторон, тогда решение многих вопросов станет намного быстрее. «Открытый диалог» – ещё одна ключевая площадка, которая поможет бизнесу и власти наладить диалог. Это очень важно, особенно сейчас, когда рвутся все связи, не только внешние, но и внутренние. При этом не стоит забывать и о таких площадках, как КТПП, которые уже работают и имеют свой опыт и наработки».

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко