-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 апреля 2022 

Хлебопёки Кузбасса начали объединяться

Торговые сети пошли на уступки хлебопекам. Крупные ритейлеры готовы увеличить закупочную стоимость цены на хлеб, убирают штрафы за недопоставки, уменьшают сроки выплаты за поставки. Решение было принято на совещании 12 апреля с участием представителей отрасли, торговых сетей, областных министерств промышленности и торговли, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса, а также управления федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (УФАС) и уполномоченного по защите прав предпринимателей Кузбасса Елены Латышенко.

Исполнительный директор Кемеровского областного отделения «Опора России» Мария Старинчикова коментируя для «Авант-ПАРТНЁРа» итоги совещания отметила, что участники «пришли к некоторым общим решениям с большими торговыми сетями, и к тому, что цена на хлеб должна повыситься в ближайшее время: подорожание хлеба будет, и это абсолютно нормально, так как дорожает всё, сложности с мукой также решены, она есть, её завозят хлебопекам». Она сообщила, что на следующей неделе планируется ещё одно совещание только с представителями хлебной отрасли с задачей помочь им объединиться и получить субсидию. По ее словам, «важно, чтобы представители отрасли объединялись и работали вместе».

По словам руководителя компании «Кузбассхлеб» Владимира Сафьянова, ещё на прошлой неделе хлебопеки были в очень непростой ситуации (подробнее), сегодня же все понемногу меняется. «Мы подписали новый договор со «Школьным питанием» и сегодня продолжаем поставлять нарезанный и упакованный хлеб, но уже по новым ценам. Это очень большой шаг вперёд для нас. Детей нужно кормить, а нам нужно искать пути решения. Они «больших дядек» не поймут, если останутся без хлеба».

В то же время вопрос об увеличении цен на хлеб даже на 10% обсуждается, хлебопеки продолжают работать в убыток, сообщил он. «Мы очень надеемся, что положительное решение будет принято уже на этой неделе и для этого очень много людей работают. Но, даже если мы поднимем цены на 10%, то не уйдем от убыточности. Рентабельность, в целом по предприятиям, сегодня не дотягивает до 3%, а социальный хлеб — убыточный. Если бы мы смогли поднять цены на 16%, то работали бы в плюс, но пока вопрос об этом не стоит. Возможно, в будущем, мы поднимем этот вопрос», заявил
«Авант-ПАРТНЁРу» руководитель компании.

По поводу субсидии Владимир Сафьянов отметил, что эта «тема очень непростая, т. к. если мы поднимаем цены, то не сможем на нее претендовать», и «пока не знаем, на каких условиях мы сможем на нее претендовать», и если мы оформим, «то за апрель она придет только в мае, а это очень долго в нынешних условиях».

Он также обратил внимание на наценку торговых сетей, которую они делают «очень большую, и этого никто не замечает, и нет закона, который бы их ограничивал». К хлебопекам и другим производителям предъявляют много требований, и увеличение цены жестко отслеживаются, а торговля может делать наценку в 50%, отметил он, признав, что с сетями все же удалось прийти к пониманию, и «они пошли на некоторые важные уступки».

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко