-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 июня 2022 

Уголь дорожает в Европе со снижением поставок из России

Через полтора месяца после официального объявления о запрете ЕС импорта российского угля цены на него растут. Это связано со снижением поставок его из России и давлением спроса со стороны рынка Тихоокеанского бассейна, в первую очередь со стороны Индии и Китая. Контракты на поставку угля в ближайший месяц стоили уже на 11 долларов выше, чем неделю назад, по 302 доллара за тонну, сообщает Montelnews. Хотя этот уровень пока и ниже пикового значения 27 мая в 343 доллара, которое было самым высоким с середины марта.

Как сообщил изданию один из брокеров, поставки российского угля в Европу «сворачиваются» в преддверии запрета на импорт из страны на территории всего ЕС с 10 августа, и российские производители наращивают экспорт в Индию. Эта страна и Китай наращивают закупки морского угля в условиях ограниченных мировых поставок. Что привело к росту базового контракта в порту Ньюкасл в Австралии на 20,5 долларов, до 391 долларов.

«Российские прибытия угля все еще есть в Европу, но они значительно сократились», сообщил Montelnew источник в крупном европейском терминале по импорту угля. При этом заменой этим сокращениям стали поставки американского, колумбийского и южноафриканского угля. В мае ожидается поступление в порты Северо-Западной Европы 6,7 млн тонн энергетического угля из всех источников, против 4,5 млн тонн в мае прошлого года.

В целом, участники рынка ожидают сохранения повышательной ценовой тенденции на рынке угля Европы. При этом запасы угля в ее портах выросли за последнюю неделю на 458 тыс. тонн и составили 6,09 млн.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко