-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 июля 2022 

Права на 100 тыс. объектов недвижимости в Кузбассе до сих пор не оформлены

Закон о «Дачной амнистии 2.0», предусматривающий упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки и жилые дома вступил в силу с 1 июля этого года. Он дополняет ранее существующий закон о «Дачной амнистии» (от 2006 года) и продлевает возможность оформления собственности до 1 марта 2031 года. Как сообщила на брифинге 28 июля заместитель руководителя управления Росреестра по Кемеровской области Юлия Исупова, за 15 лет действия  предыдущей «дачной амнистии» было зарегистрировано около 100 тыс. различных объектов, но в регионе все еще остается порядка 100 тыс. объектов без прав».

Первая амнистия в основном распространялась на участки, предоставленные для ведения садоводства, огородничества, а также индивидуально-жилищного строительства, тогда как «дачная амнистия 2.0» расширяет перечень этих объектов. Кузбассовцы могут оформить право собственности на жилые дома, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса России (14 мая 1998 года) и на земельные участки, которые под ними расположены. При этом совершенно не важно какой вид разрешенного использования имеет земельный участок.

Для этого необходимо обратиться в Комитет по управлению государственным имущество или в органы местного самоуправления с заявлением о регистрации права собственности. А также подготовить перечень документов: документы, подтверждающие предоставление участка или документы, подтверждающие подключение к коммуникациям и оплату этих услуги. Решение принимается не более 20 дней с момента подачи заявления и в течении 5 дней передается в Управление Росреестра для постановления на государственный кадастровый учет (до 3-х рабочих дней).

Закон позволяет зарегистрировать право собственности бесплатно. «Если гражданин обратиться на основании акта, в котором вид права прописан пожизненное-наследуемое владение, то мы считаем, что это ранее возникшее право и госпошлина не уплачивается. В дальнейшем гражданин сможет совершать с недвижимостью любые сделки», — уточнила Юлия Исупова.

Анастасия Шукшина, «Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко