-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 сентября 2022 

«Кузнецкий Южный» пытаются вернуть «Нагорному»

АО «БМ-Банк» (бывший Банк Москвы) подало иск к мысковскому ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» и его владельцам с требованием признать недействительным ряд сделок по смене собственников предприятия и о возвращении 100% его долей учредителю — кемеровскому ООО «Разрез «Нагорный», который в настоящее время находится в процедуре наблюдения. Всего оспорено 11 сделок с долями «Кузнецкого Южного», которые, по данным арбитражного дела, были зарегистрированы в период с июня 2019 года по август 2022 года.

Ответчиками по иску банка выступают председатель совета директоров разреза Тимур Франк, Иван Поворознюк, грозненское ООО «Карботех» (36,818%) и московское ООО «Роменна» (33,182%), а также уже утратившиеся статус совладельцев разреза Дмитрий Чиракадзе, кемеровское ООО «Альфа», московское АО «Пожарские и партнеры». В обеспечение иска суд 1 сентября арестовал доли ответчиков: 22,5% в уставном капитале «Кузнецкого Южного» Тимура Франка, 36,818% - ООО «Карботехнологии», 33,182% - ООО «Роменна» и 7,5% Ивана Поворознюка. Но немногим ранее, когда иск «БМ-Банка» был зарегистрирован кемеровским арбитражем, спорные доли в «Кузнецком Южном» изменились. В частности, она уменьшилась до 15% у Тимура Франка и до 5,682% у ООО «Роменна», и появились новые участники — Армен Харатян и Андрей Колоколов с 11,7% долей у каждого, и Артем Акиваев,11,6%.

В пресс-службе банка ВТБ, в группу которого входит «БМ-Банк», пояснили, что иск банка связан с тем, что оспариваемые сделки с долями «Кузнецкого Южного» «направлены на вывод активов ООО «Разрез «Нагорный» при наличии неисполненных обязательств перед банком». Сделки были заключены «Нагорным» после того, как московский арбитраж принял к рассмотрению иск «БМ-Банка» о взыскании с кипрской компании Klirinasto Investments Ltd (заемщик) и ООО «Разрез «Нагорный» (поручитель) $20,4 млн кредиторской задолженности. Соответственно, иск в кемеровский арбитраж направлен на «возврат активов поручителю и погашение им задолженности», пояснили в пресс-службе ВТБ.

Судебное разбирательство по взысканию задолженности с кипрской компании идет в московском арбитраже еще с 2018 года, разрез «Нагорный» в нем выступает соответчиком. По сведениям
«Авант-ПАРТНЁРа», фирма Klirinasto Investments Ltd опосредованно выступала владельцем «Нагорного» в июле 2017 года, когда был заключен кредитный договор с банком «Возрождение», правопреемником которого является в настоящее время «БМ-Банк». «Нагорный» со своей стороны, также с 2018 года, встречным иском оспаривает договор поручительства по кредиту.

В пресс-службе «Кузнецкого Южного» заявили по поводу требований «БМ-Банка», что «компания считает иск банка необоснованным и не подтвержденным доказательствами, и что «разрез не планирует приостанавливать работу, все обязательства перед сотрудниками и контрагентами выполняются в полном объеме». «Кузнецкий Южный» оспорил принятие обеспечительных мер, и в понедельник суд отменил их полностью, указав, что в деле о банкротстве «Нагорного» «БМ-Банк» пока не является кредитором. Рассмотрение самого иска банка к «Кузнецкому Южному» и его совладельцам начнется через месяц. 

Изначально лицензию на угольный участок Чуазасский к югу от Новокузнецка в ноябре 2011 года приобрело ООО «Разрез «Степановский», которое тогда входило в группу «МаррТЭК». На следующий год лицензия была переоформлена на ООО «Разрез «Нагорный», также подконтрольное «МаррТЭКу», а с февраля 2020 года — уже на ООО «Разрез «Кузнецкий Южный». Именно оно стало с 2019 года осваивать Чуазасский с подсчитанными к тому времени запасами угля марок Т и ТС 240,6 млн тонн. В этом году предприятие добыло уже 2 млн тонн угля.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко