-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 октября 2022 

Более 51 тысячи капитальных гаражей Кузбасса не оформлены в собственность

Закон о «Гаражной амнистии» (№ 79-ФЗ от 05.04.2021), вступивший в силу 1 сентября 2021 года призван урегулировать рынок частных гаражей. Он предусматривает возможность оформления права собственности на капитальные постройки по упрощенной системе и бесплатное предоставление земли под гаражами. На брифинге 20 октября начальник отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Наталья Чермянина сообщила, что «Гаражная амнистия» – это прорыв в современном законодательстве. «Законодатель пошел по пути анализа проблем, учел их и дал людям возможность максимально комфортно реализовать свои права», уточнила она.

Если ранее для оформления права собственности было необходимо иметь правоустанавливающие документы на земельные участки, подтверждающие предоставление участка под строительство гаража и оплатить госпошлину, то «Гаражная амнистия» позволяет это осуществить бесплатно и без данных документов. По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, Юлии Исуповой, «теперь заявитель подает заявление с документами, подтверждающими фактическое использование (например, технический паспорт) в Комитет по управлению государственным имуществом или в органы местного самоуправления». И в случае положительного решения получает документ, подтверждающий право собственности.

На момент вступления закона в Кемеровской области на кадастровый учёт было поставлено порядка 109 тысяч капитальных гаражей, около 53 тысяч из которых – не были оформлены в собственность. По данным Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, на 30 сентября 2022 года, жители региона оформили в собственность в упрощенном порядке 1401 объект (335 гаражей и 1066 земельных участков под гаражами). Однако более 51 тыс. объектов все ещё остаются неоформленными. Срок окончания действия «Гаражной амнистии» запланирован на 1 сентября 2026 года. Если не оформить права собственности до завершения действия закона, то сделать это будет возможно исключительно в обычном порядке.

Анастасия Шукшина, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко