-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 декабря 2022 

Бывшему главе правительства припомнили его мэрские дела восьмилетней давности

Вячеслав ТелегинВ среду Центральный районный суд Кемерова возобновил начатое в понедельник рассмотрение ходатайства следствия об аресте на два месяца бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина. Ему инкриминируется 30 эпизодов мошенничества в особо крупном размере путём заключения заведомо незаконных муниципальных контрактов в бытность его главой Ленинска-Кузнецкого. Суд отказал в заключении под стражу и не принял также предложение защиты и супруги обвиняемого о залоге, выбрав в качестве меры пресечения домашний арест до 3 февраля 2023 года.

Из материалов представленных следствием суду, по инициативе Вячеслава Телегина были заключены «заведомо незаконные» муниципальные контракты со строительной компанией «Экострой ЛК» на выполнение работ по благоустройству и обустройству инженерных сетей. Как сообщил на судебном заседании руководитель следственной группы Иван Кошкин, обвиняемый работал главой Ленинска-Кузнецкого в 2010-2018гг., и в этот период фактически контролировал указанную строительную компанию, которой руководил до избрания главой города. С ней в 2014-2018гг. были заключены указанные контракты, исполнение которых, как заявил Иван Кошкин, нанесло 72,94 млн рублей ущерба. При этом, по его данным, действующий глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов дважды отказался предъявлять обвиняемому гражданский иск, и согласился сделать это только после настойчивых требований следствия.

Настаивая на аресте на два месяца, до 3 февраля 2023 года, представитель следствия ссылался на то, что обвиняемый имеет высшее строительное образование, большой авторитет в регионе, у него много связей в государственных и муниципальных органах власти, и возможно вмешательство в следственный процесс, а также на опасения в отношении него со стороны свидетелей и других обвиняемых. Время заключения под стражу на два месяца было определено, начиная с 3 декабря, когда обвиняемый был задержан сотрудником ФСБ в Ленинске-Кузнецком и доставлен следователю. Само уголовное дело в отношении Вячеслава Телегина было возбуждено 15 февраля 2022 года. Как сообщил Иван Кошкин, на 3 декабря обвинения были по 25 эпизодам, а в настоящее время — уже по 30.

Защита выступила против заключения Вячеслава Телегина под стражу, ссылаясь на отсутствие фактических оснований необходимости самой строгой меры пресечения, на то, что следствие не представило объективных данных, что обвиняемый может воспрепятствовать следствию, скрыться, оказывать давление на свидетелей. Адвокат Вячеслава Телегина Евгений Хайруллин отметил, что никаких правовых доводов в пользу ареста следствие не представило, уголовное расследование ведётся почти два года, и за это время ничего конкретного его подзащитному не было предъявлено. Защитник также подчеркнул, что следствие так и не представило никаких доказательств связи Вячеслава Телегина с другими обвиняемым, в частности, с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинска-Кузнецкого Еленой Чудиновой, но именно после ее показаний против бывшего мэра, тот и был задержан.

На заседании суда по инициативе защиты была допрошена супруга обвиняемого Светлана Телегина, которая согласилась на пребывание его под домашним арестом по адресу проживания в Кемерове, или на освобождение под залог в 15 млн рублей, представив данные о наличии средств на счетах. Сам обвиняемый заявил на суде, что знал о возбуждении уголовного дела с начала года, поэтому мог бы давно уже скрыться, если бы захотел. И при этом у него нет возможности выехать за границу, и его загранпаспорт сдан, поскольку по месту своей предыдущей работы председателем правительства имел доступ к секретным документам, и на два года ему закрыт выезд за границу.

В итоге, суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства о заключении Вячеслава Телегина под стражу, выбрав в качестве меры пресечения домашний арест по месту проживания в Кемерове с запретом пользования интернетом и телефоном (кроме вызова скорой помощи), запретом общения с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов, а также со средствами массовой информации. Предложенный супругой обвиняемого залог суд счел недостаточным. «На данный момент защита довольна принятыми решением», заявил по результатам заседания Евгений Хайруллин.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко