-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 февраля 2023 

В Кузбассе планирует создание туристско-рекреационной ОЭЗ

В ходе обсуждения с губернатором Сергеем Цивилевым вопросов социально-экономического развития Кузбасса министр экономического развития России Максим Решетников предложил региону подать заявку на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа для развития СТК «Шерегеш», сказано в сообщении министерства экономического развития. Такую зону планируют создать к 2024 году, сообщает пресс-служба администрации облправительства. Условия в ОЭЗ «позволят привлечь на территорию Горной Шории больше крупных инвесторов и развивать в регионе несырьевые виды экономики».

Максим Решетников обсудил с губернатором стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, утвержденную 26 января 2023 года. По поручению полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева создана рабочая группа под руководством Сергея Цивилева, чтобы подготовить проект плана мероприятий по реализации стратегии на основе предложений сибирских регионов. Министр поручил региону проработать совместно с инвесторами реализацию крупных проектов в сфере туризма для включения в стратегию округа.

«Уже есть понимание по ряду значимых проектов, чей экономический и социальный эффект будет иметь существенное влияние на развитие сибирских регионов и России в целом. В том числе это развитие туризма в Шерегеше и Междуреченске, где планируется направить около 150 млрд рублей и создать не менее 6 тыс. рабочих мест», сообщил Сергей Цивилев. В частности, до конца 2025 года в секторе «Е» СТК «Шерегеш» планируется построить новый гостиничный комплекс площадью 10 тыс. кв. метров стоимостью 1,8 млрд рублей, до 2031 года в секторе «Б» - горнолыжный комплекс стоимостью более 23 млрд рублей, включающий гостиницы, рестораны, 7 подъемников. По проекту комплексного развития территории СТК «Шерегеш» площадью 427,5 га предусмотрено 60 млрд рублей инвестиций в строительство 37 апарт-комплексов на 7,6 тыс номеров, термальных бассейнов, наземных парковок и др.

Максим Решетников отметил, что крупные парки развлечений выступают точками притяжения для туристов, их должно быть от 7 до 9 на территории страны, и появление «большого парка развлечений в Сибири увеличит число автотуристов из соседних регионов».

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко