-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 февраля 2023 

Бывший руководитель МЧС в Кузбассе не признал обвинений в растрате

Александр МамонтовБывший начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов на судебном заседании в среду отказался признавать свою вину по обвинению в растрате в виде оплаты труда в 1,9 млн рублей трем руководителям общественного движения ветеранов пожарной охраны и ЧС. В Центральном районном суде Кемерова при рассмотрении уголовного дела бывшего начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григория Терентьева начался допрос подсудимых. Александра Мамонтова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата или присвоение) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), Григория Терентьева — по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) и ст. 293 УК РФ.

Допрос начался с выступлений подсудимых по поводу предъявленных обвинений. И первым это сделал Александр Мамонтов по обвинению в растрате в пользу третьих лиц. По версии гособвинения, она произошла в период с июня 2015 по апрель 2018 года, когда подсудимый «с использованием своего служебного положения совершил хищение вверенного ему имущества, денежных средств ГУ МЧС по Кемеровской области на сумму 1,88 млн рублей». Эти деньги были оплатой труда трех сотрудников ФГКУ «1 Отряд Федеральной пожарной службы по Кемеровской области» в указанный период. Ими были руководивший общественной организацией ветеранов пожарной службы и ЧС в 2010-2016гг. Сергей Крылов, в 2016-2018гг. - Виктор Носков и бухгалтер организации Раиса Видякина. В «первый отряд» они были устроены инженерами по охране труда, а фактически занимались общественной работой.

Александр Мамонтов заявил, что содействие работе общественной организации ветеранов пожарной службы и ЧС было определено политикой вышестоящего руководства. Он, будучи еще заместителем начальника ГУ МЧС по Кемеровской области, знал о такой организации и что ее руководителем с 2010 года был Сергей Крылов. Но при этом его трудоустройством и совмещением работы в подразделении МЧС и в ветеранской организации «занимались исключительно кадры». «Ни трудоустройством, ни контролем за деятельностью, ни за размером и порядком оплаты труда Крылова ни в ветеранской организации, ни в подразделении ФПС я не занимался», подчеркнул подсудимый. Аналогичной была его позиция в отношении трудоустройства в ФГКУ «1 Отряд Федеральной пожарной службы по Кемеровской области» Раисы Видякиной и Виктора Носкова. К тому же «первый отряд» - это отдельное от ГУ МЧС юридическое лицо, и работодателем в данном случае выступал командир этого отряда, заметил Александр Мамонтов.

Подсудимый несколько раз подчеркивал, что не понимает самого обвинения в растрате в пользу общественной организации, ведь растрата — это разновидность хищения, преступления корыстного и предусматривающего присвоение имущества. Между тем, выгоды от нее он не получал. Кроме того, сами выплаченные зарплаты, приказы от принятии на работу и другое так и не были оспорены и отменены. По версии обвинения растрата производилась путем перечисления средств на оплату труда со счетов в казначействе на определенный лицевой счет ГУ МЧС, тогда как это не могло быть, уточнил подсудимый, ведь на указанный счет только доводились бюджетные данные, включая лимиты по бюджетным обязательствам. Эти данные, по его мнению, не являются ни имуществом, ни юридическим правом на имущество.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко