-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 марта 2024 

В переработку ТКО в двух индустриальных парках в районе Кемерово планируют вложить 20 млрд рублей

Кемеровское ООО «Кузбасский скарабей» сообщило на своем сайте о планах создания новых мощностей по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в индустриальном парке «Западный» и в новом экопромышленнном парке «Пригородный». При этом в новые производства бумаги, гофрокартона на их территории могут быть направлены 20 млрд рублей. Как сообщил генеральный директор ООО «УК «Экоимпульс» (управляющая компания парков) Сергей Гутов, парк «Пригородный» в отличие от «Западного», построенного рядом с заводом «Кузбасский скарабей» в Кемерове, будет «гринфилдом» и будет строиться заново в поселке Пригородный Кемеровского муниципального округа.

Крупнейшим проектом нового парка будет гофрокомбинат мощностью 120 млн кв. метров гофрокартона в год и стоимостью 6 млрд рублей. Его планируется запустить к середине 2026 года. Сергей Гутов не уточнил, будет ли новое производство активом «Кузбасского скарабея» или в него придут также сторонние инвестиции. Инженерную инфраструктуру «Пригородного» планируется создать в 2024-2026гг с вложением в строительство инженерных сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения не менее 500 млн рублей.

Как сообщается на сайте «Кузбасского скарабея», в конце февраля в Кемерове прошла рабочая встреча его представителей, УК «Экоимпульс», московской группы компаний по производству гофроупаковки «Готэк» и поставщика оборудования для бумажной отрасли «GT Group» из Санкт-Петербурга. С ним кемеровское предприятие подписало соглашение о проектировании и подборе оборудования, с ГК «Готэк» договорилось о сотрудничестве в сфере производства бумаги, картона и гофротары. К концу 2027 года планируется ввести в строй третью очередь завода «Кузбасский скарабей» на 200 тыс. тонн бумаги и картона в год. Инвестиции в неё оцениваются в 14 млрд рублей. В таком случае объём переработки макулатуры вырастет до 350 тыс. тонн в год, что позволит утилизовать более 25% соответствующих ТКО, образующихся в регионе. Всего до 2030 года на территории двух парков появятся до 10 новых предприятий по утилизации отходов, работающих по принципу внутренней кооперации.

Напомним, что вторую очередь производства по выпуску картона с антибактериальными свойствами «Кузбасский скарабей» запустил в декабре 2022 года, и тогда учредитель предприятия Александр Сляднев заявлял о «долгосрочной программе развития группы предприятий» (подробнее).  

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2024 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко