-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 декабря 2009 

Каким бизнесом стоит заняться в Кемерове?

Проведено любопытное социологическое исследование: жителей областного центра расспросили о проблемах развития малого и среднего бизнеса. Опрос был разделен на две части. Похожие вопросы задавались владельцам предприятий малого и среднего бизнеса (их поучаствовало в исследовании 220 человек) и случайно выбранным жителям Кемерова.
Сперва о том, как отвечали на вопросы обычные жители Кемерова.
Хотя социологи обращались к случайным людям, 7% процентов из них оказались частными предпринимателями. 54% не имели к малому бизнесу абсолютно никакого отношения. Остальные признались в том, что предприниматели есть среди членов их семей, друзей либо знакомых. 53% опрошенных относятся к предпринимательству положительно. 30% - нейтрально. И только 9% - отрицательно. Времена меняются, и девяностые, когда народ испытывал к людям бизнеса сильную неприязнь, давно миновали…
44% кемеровчан считают, что развитие малого бизнеса сыграет серьезную роль в экономике страны. Процент же тех, кто считает, что малый бизнес в России обречен, совсем невелик. Однако очень большая часть кемеровчан - около 43% - уверена, что значительную поддержку предпринимателям должны оказывать власти.
Интересно, что при всем позитивном настрое к бизнесу, очень мало кемеровчан хотели бы сами стать бизнесменами - всего 15%, а вот 46% сказали «нет» категорически. Самые распространенные причины: отсутствие средств, слишком большой возраст, страх перед бюрократическими препонами.
На вопрос, каких предприятий нам в городе не хватает, кемеровчане перечислили фирмы проката, физкультурные и спортивные центры, химчистки, ветеринарные клиники, зоомагазины, ателье и бани. Обратите внимание, нынешние и будущие предприниматели! Пусть это послужит для вас подсказкой, что открывать в будущем! Исправьте ситуацию, все в ваших руках!
Кстати, дальнейший опрос показал, что самим бизнесменам не хватает в Кемерове этих же самых услуг.
Теперь посмотрим на портрет кемеровского малого предпринимателя, сложившийся по данным опроса. Женщин и мужчин в этой сфере поровну. При этом мужчины чаще руководят производственными объединениями, а дамы торговыми или относящимися к сфере услуг. Средний возраст предпринимателя - 36-50 лет. Что касается объемов выручки, почти треть респондентов не пожелали раскрывать этой тайны. 18% имеют годовую выручку объемом до миллиона рублей. Более доходных фирм гораздо меньше. При этом самыми выгодными являются предприятия производственные.
В анкете имелся целый ряд вопросов, связанных с кризисом. 35% предпринимателей признались, что за последний год дела у них пошли немного хуже. 26% заявили, что ничего не изменилось. Для 24% положение ухудшилось значительно. Главная проблема - снижение объемов выручки. 39% сократили объемы производства. Но есть и хорошие моменты - 16% предприятий запустили новые виды продукции. В 46% фирм число работников не изменилось. В 27% прошли лишь небольшие сокращения.
Несмотря ни на какие трудности, кемеровский малый бизнес смотрит в будущее с оптимизмом. 42% предпринимателей считает, что их предприятие будет активно развиваться. 50% видит хорошие перспективы своего дела. Среди препятствий на пути к процветанию бизнесмены называют нехватку финансов, жесткую конкуренцию, налоги и политику властей. 56% ждет помощи со стороны государства. Но при этом о существующих формах поддержки малого бизнеса в Кемерове эти люди осведомлены очень плохо. 36% известно о льготном кредитовании малых предприятий, 23% - о том, что можно получить консультации, 21% наслышан о проведении семинаров для частных предпринимателей. А ведь это далеко не полный список мер, которые в рамках поддержки предпринимательства принимает администрация города, и найти информацию о них теперь не проблема. Выходит, предпринимателям самим стоит приложить немного усилий, чтобы пополнить свои знания, и работать им станет легче
Источник: http://dprpko.ru
 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко