-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 января 2010 

По данным интернет-портала SibEstate.ru снижение цен на «вторичку» в Кемерове составило 23,5%

По данным интернет-портала SibEstate.ru за первый месяц 2009 года средняя цена на «вторичку» упала на 1,5% и в феврале составила уже 52,03 тыс. руб. за кв.м. Стоит отметить, что цена за 1 кв.м. вторичного жилья в течение всего 2009 года была нестабильна и неравномерно падала. И если в первом полугодии темп падения цен был не слишком стремителен и составлял примерно 2% в месяц, во втором полугодии он увеличился до 4%. К концу года это привело к общему снижению цены на «вторичку» на 23,5%, что, с учетом инфляции, составило почти ¼ от прежней её стоимости.
Конечно, во многом падение цен зависело от таких параметров как классификация жилых помещений, как количество комнат, тип (планировка), общее состояние квартиры, этаж и район месторасположения. Так, например, цена на многокомнатные квартиры практически не изменилась, а более доступные однокомнатные стали значительно дешевле. Такие ценовые изменения существенно сказались на категориях спрос-предложение. Как показывает статистика, наибольший спрос у покупателей вызывало более дешёвое и доступное жильё, а элитное и дорогое, наоборот, застаивалось. Например, продать однокомнатную «хрущевку» стало легче, чем многокомнатную или элитную, но и намного дешевле, чем в прошлом году. Но в связи с тем, что многие банки прекратили процедуру выдачи ипотечных кредитов, низкие цены не смогли поднять ажиотаж среди покупателей, и, казалось бы, такое выгодное вложение средств как в недвижимость по минимальной цене для многих осталось невозможным.
На данный момент темпы падения цен приостановились и составляют около 0,5%. Что ждет рынок недвижимости в новом году – пока неизвестно, но можно предположить, что ближайшие 3-4 месяца покажут тенденции колебания цен на 2010 год. Если в 1 квартале мы увидим снижение – то цены будут падать и на протяжении всего года, если изменений не будет – то стоимость жилья на вторичном рынке будет относительно стабильна, а возможно и будет расти.
Администратор портала SibEstate.ru, Надежда Щепина
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко