-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 января 2010 

Кемеровская область переходит к опытно-промышленной добыче метана из угольных пластов

29 января на Талдинской площади будет введена в эксплуатацию газовая промысловая площадка по добыче метана из угольных пластов. В мероприятии примет участие делегация "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Георгиевичем Ананенковым.
Напомним, что проект реализуется по инициативе губернатора А.Г.Тулеева. Работы начались с конца 90-х годов прошлого столетия.
Как сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике С.В.Шатиров, в 2009 году запасы угольного метана на Талдинской площади переведены в категорию промышленных. Угольный метан признан самостоятельным полезным ископаемым и его запись внесена в Госреестр. Это важнейший, стратегический шаг в создании новой отрасли, - подчеркнул С.В.Шатиров.
По оценкам экспертов "Газпрома", только на Талдинском и Нарышкинско - Осташковском месторождении можно добыть до 30 млрд кубометров метана. А всего в Кузбассе ресурсы этого газа превышают 13 трлн кубометров. Это четвертая часть разведанных метановых запасов страны. Объем запасов в Кузбассе сопоставим с объемами природного газа на Уренгойском месторождении - одном их крупнейших в мире.
С.В.Шатиров уточнил, что в первом квартале этого года "Газпром" вводит в строй в Кузбассе первую стационарную АЗС для заправки машин угольным метаном. В настоящее время уже действует передвижная АЗС, где автомобили заправляются метаном, добываемым на Талдинской метаноугольной площадке в Прокопьевском районе Кузбасса.
По стоимости метан в два раза дешевле бензина - всего 9,5 рубля за кубометр (цена самой популярной марки АИ-92 сегодня превышает 20 рублей за литр). При этом по характеристикам газовое топливо экологичней и не уступает нефтепродуктам. "По сути в России появляется новая, высокотехнологичная подотрасль ТЭК - метаноугольная. Из врага шахтеров, метан превращается в выгодный объект предпринимательства", - подчеркнул сенатор.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко