-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 октября 2010 

Бывший гендиректор Ангарскцемента заявил об убыточности предприятия и невозможности выплатить дивиденды

Бывший гендиректор ОАО "Ангарский цементно-горный комбинат" ("Ангарскцемент", АГЦК, Иркутская область) Николай Фоменко заявил о снижении эффективности производства и крупных убытках, говорится в официальном сообщении ОАО ХК "Сибирский цемент" (владеет 47,87% АГЦК).
В частности, "Сибцем" сообщил, что Н.Фоменко, считая незаконными действия лиц, препятствующих ему реализовывать полномочия единоличного исполнительного органа, обратился с письмом к акционерам, в котором сообщил, что информация о последних финансово-экономических показателях АЦГК, которую ему удалось получить, "для потенциально прибыльного предприятия беспрецедентна, так как свидетельствует о снижении эффективности производства, крупных убытках, отсутствии прибыли и, как следствие, невозможности выплатить дивиденды".
Также Н.Фоменко сообщил в письме-уведомлении, что его попытки принять меры, направленные на выявление и устранение фактов нарушения корпоративного законодательства, законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, восстановление достоверного бухгалтерского учета "натолкнулись на жёсткое противодействие председателя совета директоров ОАО "Ангарскцемент" Геевского О.А".
В сообщении отмечается, что в настоящее время комбинатом управляет "менеджмент, действующий исключительно в интересах Э.Тарана (структуры, представляющие интересы новосибирского предпринимателя Эдуарда Тарана, контролируют 50,5% акций АГЦК), Фоменко был приглашен на эту должность также Э.Тараном", - отмечается в сообщении.
"Сибцем" также сообщил, что, игнорируя законные требования акционера, менеджмент АГЦК "вот уже почти год уклоняется от исполнения вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Иркутской области, обязавшего "Ангарскцемент" предоставить акционеру общества копии финансовых и иных документов".
"Судебный пристав-исполнитель до сих пор не может вручить уполномоченному лицу "Ангарскцемента" постановление о возбуждении исполнительного производства", - отмечается в сообщении.
Неоднократные обращения в ОАО с требованиями раскрыть информацию об экономической ситуации на комбинате и представить копии документов, которые акционерное общество обязано представлять по первому требованию акционера, "до сих пор остаются без ответа", сообщает ХК.
Как сообщалось, совет директоров АГЦК с 1 октября назначил новым гендиректором предприятия Алексея Баженичева, бывшего исполнительного директора предприятия, досрочно прекратив полномочия Н.Фоменко.
В выписке из протокола собрания совета директоров говорится, что это решение связано с "длительным отсутствием генерального директора на работе по причинам, связанным с состоянием здоровья и иными личными и семейными обстоятельствами, и как следствие невозможностью полноценно исполнять обязанности".
ОАО "ХК "Сибирский цемент" принадлежит 47,87% акций "Ангарскцемента", также крупные пакеты принадлежат компаниям, контролируемым группой РАТМ: ООО "СибТехСтрой" (18,06%), ООО "Сибирские промышленные технологии" (16,22%), ЗАО "Топливно-энергетическая компания" (16,22%).
ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент", ООО "Красноярский цемент", ООО "Тимлюйский цементный завод", ООО "Горная компания" (Бурятия). Кроме того, "Сибирский цемент" управляет с группой РАТМ на паритетных началах ООО "Ангарский цемент" и ООО "Карьер "Перевал" (оба - Иркутская область).
В ХК "Сибирский цемент" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".
«Интерфакс-Сибирь»
 

 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко