-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 октября 2010 

Дружба «большого» и «маленького» бизнеса.

13 октября в Кузбасской торгово-промышленной палате прошла деловая встреча, на которой руководители предприятий и власти региона обсуждали необходимость взаимодействия крупного, среднего и малого производственного бизнеса в Кузбассе.
Взаимодействие больших и малых производственных предприятий обсуждали руководители ООО «Красный октябрь», ЗАО «Сибтензоприбор», ООО «Сиб-Т», ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат». Об актуальности проблем развития субконтрактных отношений в промышленности говорил Сергей Кузнецов, Заместитель Губернатора области по поддержке и развитию предпринимательства: «За рубежом почти 80 процентов валового продукта производят малые и средние предприятия. В Кузбассе, как и в целом по стране, мы наблюдаем другую картину. Прослеживается совершенно четкая тенденция в создании «псевдохолдингов», когда каждая компания старается не от кого не зависеть, выстраивая собственную вертикаль производства. Поэтому, прежде всего, необходимо менять менталитет людей. Главную роль в решении этого вопроса, на мой взгляд, должны выполнить средства массовой информации».
Уже сегодня можно назвать проекты успешного взаимодействия крупных предприятий и малых фирм. Однако, таких положительных примеров в Кузбассе можно привести не так много. В налаживании работы в данном направлении важную роль может сыграть Региональный центр субконтрактации и партнерства. Создание таких организаций – общемировая тенденция, широко распространившаяся в последнее время и в центральной части России.
Инициатива создание такого центра в Кузбассе вызвало вопросы у предпринимателей. Сергей Бачурин, генеральный директор ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат», отметил, что интернет-пространство во многом может выполнять функции такой организации – с помощью этого средства коммуникации можно искать необходимых партнеров, устанавливая с ними деловые контакты.
Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк», по-другому расставил акценты в работе Регионального центра субконтрактации: «Работая в Интернете, компания, действительно, можем размещать свои заказы или находить партнеров в бизнесе. Однако, постоянно где-то вводятся новые мощности, осваиваются новые технологии, и Центр поможет не только быть в курсе новинок, но и в какой-то степени подсказывать компаниям дополнительные направления и возможности в развитии бизнеса».
С мнением Сергея Муравьева согласилась и Татьяна Алексеева, Президент Кузбасской торгово-промышленной палаты: «Одна из известных и острых проблем в развитии малого бизнеса – его слабо меняющаяся структура. Все мы знаем, что у нас в малом бизнесе превалирует торговля, а не производство. В значительной мере, этот сектор у нас слабо растет и из-за недостаточной кооперации с крупным бизнесом. А в экономике Кемеровской области, на наш взгляд, заложен большой потенциал для развития и совершенствования процессов промышленной кооперации на названных сегодня принципах».
Уже в этом месяце, при поддержке Администрации Кемеровской области и Кузбасской торгово-промышленной палаты, запланирована поездка в ближайший Региональный Центр субконтрактации Томской области. На этом положительном примере руководители предприятий Кузбасса увидят, как дружно, а самое главное продуктивно, может сотрудничать «большой» и «маленький» бизнес.
Центр по связям с общественностью КТПП
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко