-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 ноября 2010 

Коллегия администрации Кемеровской области одобрила комплексный инвестиционный план развития моногорода Анжеро-Судженска

Как сообщил глава города А.В.Готфрид, предприятия, осуществляющие добычу и первичную переработку угля в Анжеро-Судженске, занимают по объемам произведенной продукции по итогам прошлого года только 21%, однако их роль в городской экономике куда масштабнее. От работы предприятий зависит уровень жизни около пяти тысяч анжеросудженцев, кроме того, основная масса работников, высвободившихся с местных угольных предприятий в ходе реструктуризации производства и кризисных явлений в экономике, не стала менять квалификацию, а перешла на работу на шахты и разрезы, расположенные в Кемеровском районе, Березовском и Кемерове. По экспертной оценке, численность горняков, нашедших работу за пределами Анжеро-Судженска, составляет не менее 2,5 тысячи человек. А в целом на предприятиях, добывающих топливно-энергетические полезные ископаемые, заняты почти половина трудоспособного населения Анжеро-Судженска.
Непростую ситуацию переживает и машиностроение - второй после угледобычи, крупный вид экономической деятельности в городе. Местные предприятия ориентированы на выпуск горно-шахтного оборудования. Однако сейчас действующие и строящиеся горнодобывающие предприятия предпочитают оснащать лавы импортным оборудованием ввиду более выгодных условий лизинговых схем, пусконаладочного монтажа и гарантийного обслуживания.
Для преодоления негативных последствий, комплексным планом предложено реализовать 38 инвестиционных проектов на общую сумму в 30,9 миллиарда рублей. Предполагается, что экономика города к 2020 году будет ориентирована на производство продукции, широко востребованной на российском и мировом рынках.
В частности, предусмотрено развитие деревообрабатывающей и нефтеперерабатывающей отраслей после завершения строительства фанерного комбината и завода по переработке нефти. Также сейчас идет поиск инвестора для реализации проекта по глубокой переработке кварцитов Антоновской группы месторождений. Природная чистота кварцита доходит здесь до 99,5%, что является самым высоким показателем в России сопоставимо с показателями месторождения в Силиконовой долине (США). 
В сфере малого и среднего бизнеса намечено значительно расширить площадь городского бизнес-инкубатора, сейчас располагающегося в здании вечерней школы и создать дополнительно не менее 50 рабочих мест.
Очень рассчитывают анжерские власти на эффективную отдачу двух проектов по строительству участков автомобильных дорог - 20 километровой дороги Кемерово-Анжеро-Судженск-Яя-Ижморский и 45 километров дороги Томск-Тайга-Анжеро-Судженск. В результате не только сократятся расстояния до Томска и Кемерова и разгрузится участок автодорожного Транссиба, но и улучшится ситуация с безопасностью движения по городу.
В результате реализации мероприятий инвестиционного плана к 2020 году в Анжеро-Судженске намечено создать около 2,5 тысячи новых рабочих мест. Уровень зарегистрированной безработицы сократится до 1%. Среднемесячная зарплата горожан возрастет на 80,4%. Согласно расчетам, город Анжеро-Судженск выйдет на стабильное состояние развития к 2018 году.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко