-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 ноября 2010 

Бывший совладелец "Топ-Книги" может вернуть себе долю в компании

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил расторгнуть договор купли-продажи 10%-ной доли ООО "Топ-Книга", которой владел один из основателей российской книготорговой компании Михаил Трифонов.
В постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", отмечается, что Арбитражный суд Новосибирской области и Седьмой арбитражный апелляционный суд неправомерно не приняли во внимание тот факт, что покупатель доли в ООО - гендиректор и один из основателей компании Георгий Лямин - не исполнил свои обязательства в рамках договора и не оплатил оговоренную сумму в размере 3,328 тыс. рублей ее продавцу - М.Трифонову.
"Денежные средства по платежному поручению были перечислены ответчиком после обращения истца в ноябре 2009 в суд за судебной защитой", - говорится в постановлении.
М.Трифонов сообщил "Интерфаксу", что решение о том, как распорядиться долей в компании, он будет принимать после проведения финансового аудита "Топ-Книги".
"Прежде всего необходимо провести финансовый аудит компании, посмотреть, что она сейчас из себя представляет. Также надо посмотреть решения по управлению компанией, принятые руководством во время моего отсутствия", - сказал М.Трифонов.
Он также не исключил, что может отказаться от своей доли, если получит все средства за продажу 10%-ной доли в декабре 2007 года. Тогда Г.Лямин и М.Трифонов договорились (но документально договоренность не оформили), что продавец получит 3,328 тыс. рублей, 20% от суммы перепродажи этой доли новому инвестору и 30% ЗАО "Сибирское университетское издательство". "Если будут исполнены прежние договоренности, то я готов уступить свою долю тому, кто исполнит эти договоренности", - сказал М.Трифонов.
По его словам, доля в компании ему может быть возвращена за счет сокращения доли Г.Лямина, который в настоящее время владеет 79% компании.
Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года М.Трифонов обратился в новосибирский арбитраж с иском о расторжении договора купли-продажи от 26 декабря 2007 года. Суды первой и апелляционной инстанций оставили требование без удовлетворения.
В 2009 году бывший гендиректор "дочки" АФК "Система" (РТС: AFKS) - ЗАО "Система-Телеком" - Сергей Щебетов подал иск к "Топ-Книге", Г.Лямину и его жене, также совладелице компании Татьяне Вороновой о признании сделки приобретения им 10%-ной доли компании недействительной. Он требовал через суд взыскать с ответчиков сумму сделки в размере 278,875 млн рублей и моральный ущерб в объеме 78,309 млн рублей. В мае суд отказал С.Щебетову в удовлетворении иска. Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе. С.Щебетов обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Жалоба пока не принята к рассмотрению.
Весной 2010 года из-за многочисленных отсрочек по долгу издательство "Эксмо" объявило о прекращении поставок в "Топ-Книгу". По расчетам аналитиков издательства, убытки ритейлера в текущем году составят от 500 млн до 700 млн рублей.
За 9 месяцев 2010 года "Топ-Книга" получила 270,415 млн рублей чистого убытка.
В конце апреля "Топ-Книга" подписала соглашение с банком "Международный финансовый клуб", который станет консультантом ритейлера по реструктуризации долга, поиску инвестора и урегулированию конфликта с миноритарными акционерами. Однако до сих пор о шагах по реструктуризации долгов компании не сообщалось.
Собственная розничная сеть компании в настоящий момент насчитывает 523 магазина под брендами "Книгомир", "Лас-Книгас", "Литера", "Пиши-Читай", "Главный герой", "Сорока", BookLexica, а также 200 точек по продаже книжной продукции в супермаркетах. В начале 2009 года "Топ-Книга" управляла 615 собственными магазинами и имела порядка 530 торговых точек в непрофильных магазинах. Таким образом, за год компания отказалась примерно от 90 магазинов и 300 точек продаж в супермаркетах.
За прошлый год ООО "Топ-Книга" снизило продажи на 32,2% - до 6,34 млрд рублей против 9,36 млрд рублей в 2008 году. Год компания завершила с чистым убытком по РСБУ в размере 388,7 млн рублей по сравнению с прибылью 78,3 млн рублей годом ранее.
В настоящее время основным владельцем "Топ-Книги" продолжает оставаться ее гендиректор Георгий Лямин (79%), его супруге Татьяне Вороновой принадлежит 11%, управляющему партнеру Trifecta Capital Partners Сергею Щебетову - 10%. Однако основной акционер намерен продать часть своей доли гендиректору ритейлера "Копейка" Сергею Солодову и его партнерам. По информации газеты "Коммерсант", в ходе сделки сеть была оценена в 3 млрд рублей.
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко