-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 ноября 2010 

Тулеев обвинил «Евразхолдинг» в срыве стратегической инвестпрограммы

Направления стратегического развития и реконструкцию горнорудных предприятий, ввод новых производственных мощностей и оперативное решение социальных вопросов обсудила на выездном заседании коллегия администрации Кемеровской области под председательством А.Г.Тулеева.
В заседании приняли участие председатель областного Совета народных депутатов Н.И.Шатилов, глава Таштагольского района В.Н.Макута, руководители ОАО "Евразруда", профсоюзы и общественность.
Они обсудили проблемы увеличения добычи и переработки руды, вопросы повышения заработной платы работникам горнорудных предприятий, вопросы повышения техники безопасности на рудниках, экологическую ситуацию на предприятиях Горной Шории.
Как отметил в своем выступлении губернатор А.Г.Тулеев, по стратегической программе развития горнорудных предприятий юга Кузбасса на 2004–2014 годы на реализацию инвестиционных проектов программы   было намечено выделить 4,5 млрд рублей. Причем около 80% всех инвестиций планировалось направить в первые три года. Однако, к сегодняшнему моменту   компанией «Евразхолдинг» было выделено всего 1,5 млрд рублей. В результате чего, как подчеркнул А.Г.Тулеев, стратегическая программа оказалась практически сорванной. Реконструкция и модернизация рудников и обогатительных фабрик Кузбасса в необходимом объеме не проведена, новые горизонты железной руды к выемке не подготовлены. Хотя все это позволило бы увеличить объемы производства вторичного концентрата (железной руды, обогащенной на обогатительных фабриках) с 5 млн тонн в 2004 году до 7 млн тонн к 2010 году. Недостаток инвестиций в развитие кузбасских горнорудных предприятий «Евразруды» сказался и на состоянии технологического оборудования:   на отдельные виды износ достигает – 90% и выше.
Наиболее сложная ситуация сложилась в горно-шорском филиале, добыча руды по сравнению с 2007 годом там упала более чем в 2 раза, сократилась и численность трудового коллектива. Особую тревогу, по словам губернатора, вызывает и состояние дел в Таштагольском филиале. 
Поэтому, сказал А.Г.Тулеев в ближайшее время инвестиции должны быть направлены, в первую очередь, на реконструкция горнорудных предприятий и ввод новых производственных мощностей, которые, в свою очередь, обеспечат увеличение объемов добычи и повышение безопасности труда.
Особое внимание будет уделено реконструкции и модернизации Таштагольского рудника. Там необходимо завершить строительство закладочного комплекса, что позволит приступить к отработке богатых запасов железной руды, которые находятся в охранных целиках.
На горно-шорском филиале будет введен в эксплуатацию новый горизонт, что позволит увеличить добычу руды и продлить срок работы предприятия.
Отдельно был рассмотрен вопрос развития в Таштагольском районе новых перспективных отраслей, в первую очередь – туризма. Для привлечения в эту сферу инвесторов принято решение о создании здесь особой экономической зоны. По словам губернатора, здесь будет действовать особый благоприятный режим для предпринимателей. В частности, им будут предоставлены максимально возможные налоговые льготы: освобождение от налога на имущество, снижение на четверть налога на прибыль – с 20 до 15,5 процентов. А для тех, кто находится на упрощённой системе налогообложения, налог снизится в три раза с 15%   до 5 % .
"Будем оказывать поддержку каждому предпринимателю, который захочет: построить здесь гостиницу, горно-лыжную трассу, ресторан, организовать прокат лыж, сноубордов, снегоходов. Поможем также оформить землю, получить разрешение на строительство, подвести электричество, построить дороги, водопровод", - сказал губернатор.
Он уточнил, что особая экономическая зона начнёт действовать здесь уже с 2011 года.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко