-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 ноября 2010 

Кузбасс надеется на федеральную поддержку строительства Угленаукограда

Кемеровский научный центр СО РАН должен строиться на основе потребностей предприятий угольной и металлургической промышленности, которые могут стать основными заказчиками и инвесторами новых разработок, считает полпред в СФО Виктор Толоконский.
На совещании по вопросам развития научного центра в четверг в Кемерово он отметил, что базовые условия для строительства научного центра, аналогичного новосибирскому Академгородку, в Кузбассе уже сформированы.
Главное преимущество области в том, что науке "нет необходимости искать заказчика - отрасли промышленности испытывают потребность в инновационных решениях", подчеркнул полпред.
В тоже время В.Толоконский отметил, что у крупных инвесторов зачастую отсутствует желание вкладывать в науку, поэтому возникает необходимость в "управленческом катализаторе".
"(Нужно уметь - ИФ) найти что-то особенное в проекте, что дает психологический импульс, что позволило бы поддержать проект. Таким импульсом может стать аккумулирование инвестиционных денег, не только федерального и областного бюджетов, но в первую очередь средства крупных компаний", - сказал полпред.
В свою очередь, губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил, что региону необходима федеральная поддержка.
"Нам необходим полигон в России для новейших технологий, а в Кузбассе для этого все есть, разработано 118 прорывных проектов. Меня беспокоит, что правительство будет вкладывать деньги в Подмосковье в Сколково, я это прекрасно понимаю, но в то же время мы считаем, что можно параллельно развивать (Кемеровский научный центр - ИФ). Неизвестно ведь, кто быстрее даст отдачу", - сказал губернатор.
Позже, после закрытого совещания, В.Толоконский сообщил журналистам, что по результатам сегодняшней встречи будет подготовлено соответствующее обращение к председателю правительства.
Полпред также направит обращения в ряд федеральных ведомств, "совместно с губернатором будет налажена работа с руководителями крупных компаний".
Власти Кузбасса и руководство СО РАН в августе 2010 года договорились о дальнейшем развитии Кемеровского научного центра отделения и о строительстве для него отдельного "Академгородка", получившего название "Угленаукоград".
В нем предполагается разместить три института и восемь филиалов институтов СО РАН.
Проект, которым также предусмотрено строительство жилья для сотрудников Центра, оценивается примерно в 16 млрд руб.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко