-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 ноября 2010 

Кузбасские депутаты приняли ряд законов, стимулирующих приток инвестиций в экономику области

Совет народных депутатов Кемеровской области (СНД КО) на прошедшей в среду сессии принял три закона, цель которых - привлечение инвестиций в экономику области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель совета Николай Шатилов.
Так, по его словам, принято решение продлить на 2011 год действие закона "О дополнительных налоговых льготах для отдельных категорий налогоплательщиков". Закон снижает налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, с 18 до 13,5%.
"Закон был принят 26 ноября 2008 года и действовал на протяжении 2009 года, затем в целях сохранения устойчивого развития экономики Кузбасса, учитывая, что последствия экономического кризиса еще не преодолены, было принято решение продлить его на год. Сейчас он вновь пролонгирован на период 2011 года", - сказал Н.Шатилов.
По данным налоговой службы, за 2009 год и январь-июнь 2010 года сумма предоставленных льгот по этому закону составила 153,7 млн рублей.
Н.Шатилов пояснил, что такая форма поддержки бизнеса себя оправдала - воспользовавшись льготами ряд предприятий смог продолжить работу и сохранить прибыль, а значит, область получала отчисления в бюджет. Сейчас, добавил спикер, ситуация стабилизируется, однако бизнес, по-прежнему, нуждается в поддержке. При этом в закон, по его словам, внесены поправки. Так, если раньше закон давал право снижать ставку налога для предприятий 25 видов отраслей - в том числе, обрабатывающей, строительной, сельскохозяйственной, лесной, деревообрабатывающей, а также текстильного производства, производства машин и оборудования - то на 2011 год число отраслей сокращено до 22.
Вместе с тем, сообщил спикер, из списка предприятий - в связи со стабилизацией ситуации - исключены производители пластмасс и синтетических смол в первичных формах; медикаментов; предприятия лесного хозяйства. Принятие закона приведет к уменьшению в 2011 году по сравнению с 2010 годом выпадающих доходов областного бюджета на 29 млн рублей, уточнил Н.Шатилов.
По предварительным оценкам главного финуправления области, выпадающие доходы от предоставления этой льготы составят 140 млн рублей. Они будут компенсированы дополнительными поступлениями НДФЛ, налога на имущество предприятий и иных платежей, связанных с сохранением рабочих мест, ростом производства.
Также депутаты приняли поправки в закон "О налоговых льготах субъектам инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющим организациям технопарков, резидентам технопарков", что по мнению разработчиков, "будет способствовать наиболее интенсивному развитию обрабатывающих и высокотехнологичных производств, туризма и санаторно-курортной сферы; сформирует благоприятные условия для притока инвестиций в экономику области".
В частности, в закон введены дополнительные категории налогоплательщиков - УК (управляющие компании) и участники ЗЭБ (зон экономического благоприятствования), для которых установлены льготы - 100% освобождение от уплаты налога на имущество организаций; снижение ставки налога, подлежащего зачислению в облбюджет по налогу на прибыль организаций с 18% до 13,5%.
Налоговые льготы предоставляются, если доля выручки участника ЗЭБ от ведения экономической деятельности, соответствующей типу данной зоны, составляет не менее 70% в общем объеме выручки за налоговый период; остаточная стоимость основных средств, созданных и (или) приобретенных после включения компании в реестр участников ЗЭБ, используемых исключительно для ведения экономической деятельности в ЗЭБ - не менее 70% от среднегодовой остаточной стоимости основных средств за отчетный период.
Для реализации закона "О зонах экономического благоприятствования" приняты изменения в закон "О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения". Он устанавливает УК и участникам ЗЭБ дифференцированную налоговую ставку в размере 5% при применении упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Для УК ЗЭБ налоговые льготы и налоговые ставки действуют с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором организация получила официальный статус УК соответствующей ЗЭБ, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором организация утратила официальный статус УК.
Для участника ЗЭБ - с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором между уполномоченным органом и участником ЗЭБ заключено соглашение о ведении экономической деятельности в ЗЭБ, до конца налогового периода, предшествующего году, в котором данное соглашение будет расторгнуто.
Ранее губернатор области Аман Тулеев сообщал, что первая ЗЭБ будет создана в Таштагольском районе - в сфере туризма, вторая - в Ленинске-Кузнецком - в сфере промышленного производства. "В результате уже в 2011 году только по этим двум проектам привлечем из внебюджетных источников 500 млн рублей инвестиций", - сообщил губернатор.
Закон "О зонах экономического благоприятствования" был принят СНД КО в июле 2010 года. Закон предусматривает создание в регионе зон экономического благоприятствования 4 типов: промышленно-производственные, агропромышленные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко