-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 ноября 2010 

Кемеровская область ожидает, что в ходе реформы госучреждений в статус автономных перейдут около 10% организаций

Кемеровская область ожидает, что в ходе реформы госучреждений в статус автономных перейдут около 10% организаций, сообщил зампредседателя облсовета народных депутатов Александр Микельсон на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.
Пресс-конференция была посвящена реализации ФЗ от 8 мая 2010 N83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".
А.Микельсон сообщил, что депутаты на сессии 17 ноября приняли закон "Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Кемеровской области в переходный период".
"Это сложный закон, который революционным образом будет влиять на судьбу наших бюджетных учреждений, которые подвергнутся реформированию, всего их 4400. Закон определил переходный период - с 1 января 2011 года по 1 июля 2012 года, за это время отраслевым департаментам и структурам надо определиться, какие учреждения станут автономными, какие останутся на сметном финансировании, кто перейдет в разряд казенных", - сказал А.Микельсон.
Автономные учреждения могут создаваться только в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.
По словам А.Микельсона, автономных учреждений из общего числа будет порядка 10%.
"Автономных много не будет. Они будут работать на рынке, где действует принцип выживания. На переходный период главная задача любого департамента - определиться по направлениям, чтобы не потерять нить социальной защиты, у нас все-таки социально ориентированный бюджет. Нечего увлекаться рыночными структурами", - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, как скажется на бюджете эта реформа, А.Микельсон пояснил, что, скорее всего, при уточнении госзаказа может снизиться объем субсидий, предоставляемых учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания. В то же время в бюджет будут зачисляться доходы, полученные бюджетными и казенными учреждениями от сдачи в аренду имущества, оказания ими платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, добровольные пожертвования, средства от иной приносящей доход деятельности.
"К примеру, доходы от платных услуг в сфере образования централизованно, в среднем 1,1 млрд рублей в год, поступали в казначейство в доход облбюджета и тут же возвращались в отрасль. Сколько пришло, столько ушло. Теперь возврат надо будет заработать", - подытожил он.
Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики СНДКО Галина Соловьева в ходе пресс-конференции также отметила, что принятие закона позволит повысить эффективность предоставления муниципальных и госуслуг при условии сохранения или снижения темпов роста бюджетных расходов на их предоставление.
"Нас критикуют за низкую эффективность бюджетных учреждений, при этом сеть этих учреждений содержится за счет средств федерального бюджета вне зависимости от объема и качества предоставляемых ими услуг. А высокая степень закрытости учреждений при нынешнем сметном финансировании приводит к невозможности организовать полный контроль за распоряжением имуществом и доходом бюджетным учреждений", - сказала Г.Соловьева.
Она отметила, что переход начнется с областных организаций. Уже перешли в разряд автономных 7 учреждений культуры, в их числе Государственная филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва, Театры драмы трех городов, музей-заповедник "Томская Писаница", "Кузбасскино" (создано на базе государственного учреждения культуры"Областной киновидеоцентр" в январе 2009 года - ИФ). В системе образования создано пять автономных учреждений, в их числе "Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий" (Кемерово). В сфере здравоохранения пока создано одно - Областная стоматологическая больница.
"Мы 24 ноября проведем депутатские слушания, на которых в том числе выступят руководители наших автономных учреждений - они подведут итоги работы за год в новом статусе", - отметила Г.Соловьева.
Как сообщалось, в результате проводимой реформы с 2011 года будет введено уже три типа государственных и муниципальных учреждений: автономное, бюджетное и казенное. Автономному и бюджетному учреждениям будут предоставляться субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.
Казенное учреждение, статус которого, по сути, совпадает с закрепленным в настоящее время статусом бюджетного учреждения, будет финансироваться по смете. Основное отличие казенного учреждения от бюджетного заключается в том, что только казенное учреждение может выполнять непосредственно государственные (муниципальные) функции.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко