-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 ноября 2010 

Корейский бизнес присматривается к Кузбассу

История сотрудничества кузбасских и южнокорейских компаний в ближайшее время может пополниться новыми идеями и бизнес-предложениями. Впервые посетив Кузбасс, Генеральный консул Республики Корея в г. Иркутске Чой Сок Ин 22 ноября на встрече с представителями бизнеса и обладминистрации заявил, что его задача – «донести до корейского бизнеса, что люди в Сибирском Федеральном округе живут очень хорошо, и что здесь созданы хорошие условия для бизнеса».
 
Чой Сок Ин отметил, что его визит в Кемеровскую область является первым официальным визитом представителя Республики Корея в Кузбасс. «Существующие экономические связи между Сибирью и Кореей нужно развивать, – считает генеральный консул, – и, я думаю, они будут развиваться в дальнейшем. По результатам поездки я подготовлю отчёт, с которым ознакомятся не только в государственных органах Республики Корея, но и представители корейского бизнеса, которые заинтересованы в инвестициях в Кузбасс». По словам Генерального консула, его задача – как можно более подробно описать положение вещей в Кузбассе, чтобы у корейских инвесторов была возможность принять решение об инвестировании средств в регион. Пока же, отметил Чой Сок Ин, корейские бизнесмены при желании инвестировать в Кузбасс, не имеют достаточной информации для принятия положительного решения по этому вопросу. В частности, опасаются суровых климатических условий, отметил консул. «Моя задача донести до корейского бизнеса, что люди в Сибирском Федеральном округе живут очень хорошо, и что здесь созданы хорошие условия для бизнеса», – отметил он.
История сотрудничества Кузбасса и южнокорейских компаний начала активно развиваться в 2008 году. 2 сентября 2008 года «УГМК-холдинг» подписал договор с компаниями «Коре Кросс» и «Комипо» (Республика Корея) о строительстве угольной тепловой электростанции в Новокузнецком районе.
23 сентября 2009 года Холдинг «Сибуглемет» и южнокорейская Posco (третий по величине сталепроизводитель в Азии) подписали пятилетний контракт на поставку коксующегося угля и пылеугольного топлива (PCI). Контракт начал действовать с 1 апреля 2010 года. Он предусматривает ежегодную поставку 600 тысяч тонн концентрата коксующегося угля с обогатительной фабрики «Антоновская» в Новокузнецке, а также 400 тысяч тонн угля для PCI.
Третьим примером сотрудничества Кузбасса и Южной Кореи является завод ООО «Кузбассавто» в Ленинск-Кузнецком районе, производящий автобусы и коммерческие грузовики «Hyundai» (см. «Авант-партнёр» №8 от 27.04.2010 и № 21 от 26.10.2010). 14 апреля 2010 года было подписано соглашение между администрацией Кемеровской области, компаниями ООО «КузбассАвто» и Хёндэ Мотор Компании (Республика Корея) о сотрудничестве по промышленной сборке коммерческого автотранспорта.
В сентябре этого года подразделение южнокорейской корпорации LG – компания LG Hausys RUS – открыло в Новокузнецке производственно-логистический центр. В южной столице Кузбасса налажено производство, открыт логистический центр и складские запасы различных отделочных материалов для Сибирского федерального округа: ПВХ-профиля, напольных покрытий, обоев, материалов для внутренней отделки жилых и коммерческих помещений, экстерьеров.
Одно из новых направлений сотрудничества озвучил Сергей Высоцкий, заместитель начальника департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области. Он поинтересовался возможностью продвижения корейских природоохранных технологий на территории Кузбасса, отметив, что кузбасские власти будут рады рассмотреть любые предложения от корейских бизнесменов в этой области.
«В нашей компании есть программа, которая предполагает замену оборудования на наших электростанциях, – рассказал Юрий Шейбак, исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго». – Учитывая высокий потенциал корейской промышленности в этом направлении, корейские компании могли бы поучаствовать на конкурсной основе в процессе обновления оборудования станций». А и. о. директора филиала «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» Евгений Тюменцев отметил, что «Республика Корея выпускает очень хорошее электротехническое оборудование Hyundai – силовые трансформаторы, элегазовые комплектные распределительные устройства – то, что не делают в нашей стране. Наряду с тем, что в России широко представлено электротехническое оборудование западных фирм, таких, например, как Siemens, южнокорейское оборудование, по мнению многих энергетиков, считается конкурентоспособным на этом рынке. Однако, к сожалению, в нашем регионе нет представительств южнокорейских производителей, которые могли бы продемонстрировать нам возможности оборудования и конкурентоспособность в ценовом сегменте».
Чой Сок Ин отметил, что корейские производители электротехники видят перспективу присутствия на рынке Кузбасса, но пока недостаточно оценивают эту возможность. Консул предложил кузбасским представителям бизнеса передать все необходимые документы для рассмотрения конкретных предложений корейскими производителями. Представители энергетики пообещали такие предложения подготовить.
В рамках своего визита Генеральный Консул Республики Корея в г. Иркутск также посетил ОАО «Кузбасский технопарк» и встретился со студентами кемеровских вузов.
Стас Калиниченко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко