-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 ноября 2010 

Трем кузбасским моногородам в 2010г выделено 3 млрд руб из федерального бюджета

Городам Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Таштагол в 2010 году выделено из федерального бюджета на реализацию программ ухода от монозависимости более 3 млрд рублей.
Как сообщил заместитель губернатора области Дмитрий Исламов на XVIII внеочередной региональной конференции "Формирование инновационной среды в Кузбассе: курс на прорыв", Кузбасс - это регион, где все города, кроме Кемерово, являются монопрофильными, и развитие каждого зависит от одной отрасли - угольной, металлургической, машиностроительной или железнодорожной.
"В 2010 году по поручению губернатора мы разработали планы модернизации всех кузбасских моногородов. В результате уже в этом году первые три наших города получают из федерального бюджета 3,2 млрд рублей, из которых уже поступило 2,5 млрд рублей", - сказал замгубернатора.
Так, в Ленинске-Кузнецком на федеральные и региональные средства строится инфраструктура на территории северной промышленной зоны, где будет реализован ряд инвестиционных проектов. Также в программу модернизации города заложено строительство высокоскоростной магистрали.
Д.Исламов пояснил, что Кузбасс - высоко-урбанизированный регион, 85% жителей живет в городах, плотность населения - 30 человек на 1 кв. км (для сравнения, в Красноярске - 1,2, Томске - 1,2, Хакасии - 8,7 человек на 1 кв. м), и города находятся так близко друг от друга, что "достаточно спрямить дороги, обеспечить скоростное транспортное сообщение, и тогда человек сможет жить в одном городе, а на работу ездить в другой". В частности Ленинск-Кузнецкий расположен в географическом центре области, и строительство дороги решит проблему трудоустройства 2,5 тыс. горожан. Часть дороги планируется запустить в 2011 году.
Говоря о Прокопьевске замгубернатора отметил, что третий по величине город области изначально формировался как сеть рабочих поселков вокруг шахт. Сейчас все шахты в городе - "старые, изношенные, нерентабельные".
"Здесь - крутопадающие пласты, поэтому современная механизация невозможна. К тому же, запасы угля заканчиваются. Эти угольные предприятия - банкроты, и по-хорошему эти шахты надо закрывать уже сейчас, но на этих предприятиях работают 12 тыс. человек, и нужно решать проблему их трудоустройства. Мы договорились с собственниками и распределили закрытие шахт после выработки всех запасов до 2025 года. Одновременно с выводом шахт мы будем трудоустраивать людей на новые предприятия", - сказал замгубернатора.
Он привел пример реализации такой схемы - при запуске Холдинговой компанией "Новотранс" (входит в ЗАО ХК "Сибирский Деловой Союз") первой очереди Кузбасского вагоноремонтного предприятия (в декабре 2009 года), было создано 473 новых рабочих места, в том числе, туда перешла и часть шахтёров с закрытой шахты "Тырганская".
Для развития проекта "Новотранса" на областные и федеральные средства ведется реконструкция дороги, подстанции 110/10 кВ, строятся электрические сети, прокладывается водопровод (для технической воды).
Уйти от монозависимости (от горно-рудной отрасли) Таштагольскому району, по словам замгубернатора, позволят прежде всего реализация проекта по добыче и обогащение марганцевых руд (на Селезеньском месторождении), строительство Учуленского цементного завода (ввод намечен на в 2012 год) мощностью 1 млн тонн цемента в год и развитие туристической отрасли в Горной Шории.
Д.Исламов отметил, что в туристическом комплексе "Шерегеш" уже работают 42 гостиницы, 17 подъёмников, 42 км горнолыжных трасс. "В развитие комплекса уже вложено более 2 млрд рублей частных инвестиций, а планируется вложить ещё - в 10 раз больше", - сказал он.
Препятствие на пути реализации инвестпроектов - огромный дефицит электроэнергии. Для решения этой проблемы необходимо строительство воздушной линии электропередачи Темиртау - Кондома, протяженностью 46 км.
"Мы её заложили в программе модернизации и в этом году средства на строительство ЛЭП 110 кВ будут выделены. Линию построим в 2011 году", - сказал Д.Исламов.
«Интерфакс-Сибирь»
 

 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко