-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 ноября 2010 

Власти Кузбасса утвердили налоговые льготы для инвесторов в строительство частных детских дошкольных учреждений

Совет народных депутатов Кемеровской области во вторник принял закон об установлении налоговых преференций для инвесторов в строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на сессии.
По словам председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов Александра Любимова, принятие закона позволит найти новые способы привлечения частных инвестиций в образование.
В частности, инвестирование будет осуществляться в рамках концессионных соглашений между субъектами бизнеса и органами местного самоуправления. В соответствии с заключенными соглашениями реконструируются и строятся объекты недвижимости.
А.Любимов отметил, что подобные механизмы в Кузбассе еще не внедрялись, поэтому точная сумма выпадающих доходов облбюджета еще не определена. В целом выпадающие доходы по налогу на имущество в 2011 году составят 3 млн рублей, а объем инвестиций потенциальных инвесторов - около 100 млн рублей.
Он сообщил, что концессионер за свой счет производит капремонт, реконструкцию объекта, несет расходы на изготовление проектной документации, благоустраивает территорию вокруг объекта, использует земельный участок, на котором расположен объект, на условиях аренды. Здание под детский сад, по его словам, будет предоставляться концессионеру на срок до 15 лет.
Такие соглашения позволяют экономить бюджетные ресурсы, подчеркнул А.Любимов. В частности, бюджет области сможет сэкономить как на реконструкции объекта (детсад на 50 мест обойдется в 35 млн рублей), так и на содержании детей в дошкольном учреждении (на содержание одного ребенка из бюджета уходит 60 тыс. рублей в год, а детсада на 75 мест - более 8 млн рублей в год).
Однако, как отметил А.Любимов, развитие механизма ограничивается особенностями налогового законодательства. "Так, законом Кемеровской области о налоге на имущество организаций ставка налога установлена 2,2% от налогооблагаемой базы. Налог на имущество является фактором, сдерживающим инвестиционную активность предпринимателей, к тому же еще один минус в том, что налоговую нагрузку предприниматель будет вынужден включить в родительскую плату", - сказал он.
В настоящее время, по данным А.Любимова, только в кемеровских детсадах не хватает 4 тыс. мест, в других муниципальных образованиях ситуация аналогичная. Он подчеркнул, что 11 помещений будут реконструированы под детские дошкольные учреждения, по 4 объектам уже есть потенциальные инвесторы, готовые вложить от 20 млн до 50 млн рублей.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко